Форум Татарского исторического архива

Мои предки татары

Мои предки татары
« : 31 Июль 2018, 15:01:38 »
Добрый день! Мои предки возможно были татарами. По справке из ГАЗК указано, что наш предок Алтынбек Ашингулов, 35 л, в 1834 г. в Нерчинском уезде....стал новокрещенным и получил имя Тимофей Семенович Фирсов. С такими ФИ больше напоминает татарские или башкирские или казахские ФИ, т.к. на бурятские или другие местные не похожи. Хотела бы изучить дальше и больше узнать о своих предках, надеюсь вы мне поможете определить поиск. В данный момент жду справку о прошении Алтынбека на переход в другую веру, чтобы уточнить точную фамилию. Ашингулов нигде не встречается, возможно, была написана как Амангулов, Атангулов...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2018, 17:03:58 от Ирина Ракитина »

Мои предки татары
« Ответ #1 : 31 Июль 2018, 17:14:21 »
Информации очень мало, нужно знать откуда ваши предки там появились. Второй путь- сдать ДНК у потомков по прямой мужской линии, возможно, ваши близкие родственники найдутся в Татарстане или Башкортостане, что поможет прояснить историю рода

Мои предки татары
« Ответ #2 : 01 Август 2018, 09:22:14 »
Наверно выбору 1й вариант, т.к. я единственная из родственников занимаюсь родословной, но я поговорю с 3юр братьями, они прямые потомки по мужской линии. В Забайкалье жили татары, но об этом мало изучено, буду искать. Спасибо. Выкладываю фото моего прадеда, выглядел как настоящий татарин)