Форум Татарского исторического архива

Деревня Наласа ж живут себе усадом

Деревня Наласа ж живут себе усадом
« : 05 Сентября 2016, 11:57:03 »
Деревня Наласа ж живут себе усадом , а в ней:

Во дворе Ишейка Янбахтина и он умер, платил поляска.А во дворе ево живет и ясак платит внук ево Сяюшко Кошаев, у него братья Нурка осми лет , Кадычко шти лет, Алмячко пяти лет. Да он же Сяюшко платит другую полясака отца своего Кошайка Ишеева , а отец ево умер же.
Во дворе Кадырка Шакулова, у него брат Аска, платит целой ясак.
Во дворе Бекбулатка Байгозина и он умер , платил полясака.А во дворе ево живет и ясак платит сын ево Семейко , у него сын Шерипко году.
Во дворе Байтерячка Байгозина,сказался Байчерин, у него сын Баймамятко , платит полясака.
Во дворе Иштерячка Байтерякова и он умер, платил поляска. А во дворе ево живет и ясак платит сын ево Уразайко , у него брат Шигайко шти лет. Да медяного оброку батман меду пошлин два алтына.
Во дворе Янзигитка Ишеева и он умер, платил полясака ,а ныне платит сын ево Бегашко.А живет он и ясак платит в деревне Большой Наласе и в той деревне он писан.
Во дворе Бекбулта(?) Байгозина и он умер, платил полясака , а во дворе ево живет и ясак платит сын ево Сабайко. Да медяного оброку батман без четверти меду пошлин девять денег.
Во дворе Тоушка Тоишева, у него тын Толайко. У Толайка дети Узябячко,Тохмамятко осмии лет , платит полясака.Да с мельницы отца своего Тоишка Бабекова оброку восемь алтын пошлин полтрети денги, а Тоишка умер. А в приправочной книге написан тот оброк в Курманайкове сотне. Да с вотчины за батман меду оброку дватцать шесть алтын полторы денги пошлин восем денег.
Во дворе Тохтарка Айтуганова, у него дети Рыско, Бекмятко осмии лет, платит полясака. Да с вотчины оброку и пошлин по дву статьям тритцать один алтын три денги. Да с меленки четыре алтына с денгою, а написан тот оброк в Курманайкове сотне.Да ему же велено платить вновь четверть ясака.
Во дворе Уразайка Алмякова, у него дети Килмякейко ,Иманайко шти лет, платит полясака .Да он же Уразайко платит батман меду пошлин два алтына.
Во дворе Кармышка Янбулатова, сказался Яматаков , у него дети Утяганко , Кадыгурко , платит полясака. Да с вотчины за батман меду оброку дватцать шесть алтын полторы денги пошлин восемь денег сей ж деревни татар Маметка  да Девлетбахтки Чериных А Маметко и Девлетбахтка умерли. Да он же Кармышко платит с вотчины ж за тюменской мед за полбатмана меду оброку  тринатцать алтын с денгою пошлин четыре денги. А в приправочной книге написан тот оброк в деревне Наласе ж на Семенейке Дияшеве да на Куликейке Дерсышеве и они умерли. Да ему же велено платить вновь четверть ясака.
Во дворе Смаилка Ибрякова, у него дети Шигалейко семи лет , Ураско четырех лет , платит полясака.
Во дворе Ишкейка Тохтарова , у него дети Дреско, Иштерячко девяти лет, Юнуско пяти лет, платит полясака.
Во дворе Сабанайка Бекбулатова , платит полясака.
Во дворе Айбулатка Кулушева , у него дети Тохтагулко пяти лет , Тохтарко трех лет, платит полясака.
Во дворе Тойгилдки Тугушева, у него сын Кутлугушко двунатцати лет, платит полясака.
Во дворе Менглыбайка Янмурзина и он умер, платил полясака, а во дворе ево живет и ясак платит брат ево Бехтемирко Янмурзин. У него сын Шерипко дву лет.
Во дворе безясашного Бялка Ямашева , велено ему платить вновь четверть ясака.Да он же Бялка платит за тюменской мед за полбатмана меду тринатцать алтын с денгою пошлин четыре денги , а в приправочной книге написан тот оброк в деревне Первой Ате на Семенейке Дияшеве да на Куликейке Дерсышеве и они умерли.
Да Кадырко Маметев,Колчерко Темиков,Байзегитко Байбахтин платят с меленки оброку восемь алтын пошлин с полтрети денги , а написан тот оброк в Курманайкове сотне.(живут в д. Большой Наласе –авт.)
Да в приправочной книге написано:
Во дворе Аблайка Черичеева, платит полясака , а живет он и ясак платит в деревне Обзебар.
Всего в деревне Наласе шестнатцать дворов , людей в них дватцать человек, недорослей пятнатцать человек. Платят девять ясаков , денег пять рублев семь алтын  две денги, хлеба девять четвертей ржи и овса тож,две четверти с полосминою ячменя.Да с вотчины тритцать один алтын  три денги . За тюменской мед два рубли шестнатцать алтын с денгою да три батмана без четверти меду. С меленок дватцать один алтын . Да им же велено платить вновь полясака денег девять алтын четыре денги, да хлеба осмина ржи и овса тож четверик ячмени.Двор безясашного , в нем один человек , велено ему платить вновь четверть ясака , денег четыре алтына пять денег да хлеба полосмины ржи и овса тож полчетверика ячмени.Да сей же деревни один человек вышел с полясаком в деревню Обзебар и в той деревне он писан, а другая полясака писана в деревне Большой Наласе.

Листы 479об-482

взято из: http://forum.tatist.ru/index.php?topic=412.15