Форум Татарского исторического архива

Грамота 1544 года, марта 24

Грамота 1544 года, марта 24
« : 17 Декабря 2016, 18:23:29 »
1544 г. марта 24. – Указная с прочетом грамота Ивана IV каринскому татарину Сейтяку Алисуфову на оброчное владение бобровыми ловлями по р. Чепце

От великого князя Ивана Васильевича всеа Русии на Вятку в Слободу Сейтяку Алисуфову. Бил нам челом арской татарин Кайсым Казыев, а сказывает, что де писцы наши Григорей Коробьин дали на оброк отцу его Газыю Шахмансурову да Алисуфу Алееву, да Молышке Олешину, да Мурсеитю Ильясову, четырем человеком, реки – бобровые ловли: реку Чепцу от Бахтыевы реки вверх до Чепецкого верховья, да речку Илек, да речку Бызеп Верхней, да речку Лозу, да речку Угу, да речку Лып с верхами и падучими речками до Очерского волока, да и грамоту писца нашего Григорья Коробьина перед нами клал. И как де отцов их не стало, и теми де реками владели после отцов своих дети их Касым Газыев да ты, Сейтяк Алисуфов, да Аруслан Мурсеитев, да Чюра Малышкин по ся места повытно, на четыре жеребья, как было за отцы вашими. И с сее де зимы ты, Сейтяк Алисуфов, взял у нас нашу грамоту, а прибавил на те угодья пятого вытчика – сына своего Исупа, да с тех рек и угодей ты, Сейтяк, емлешь на себя и на своего сына на Исупа два жеребья, а Касыму Газыеву с товарыщи трем человекам идет по жеребью.
А ты бы, Сейтяк Алисуфов, да Касым Газыев, да Аруслан Мурсеитев, да Чюра Малышкин те реки и угодья ведал на четыре жеребья повытно по старине, по тому же, как те реки и угодья отданы отцы ваши.
А прочитав грамоту, отдал бы еси ее Кайсыму Газыеву с товарыщи.
Писана на Москве, лета 7052 году, марта в 23 день.
На подлинной грамоте написано: Князь великий всеа Русии.
На той же грамоте написано: Приказал казначей Иван Иванович Третьяков.
Да к той грамоте великого князя Ивана Васильевича всеа Русии печать приложена.

ссылка
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 15:57:05 от Baibars »