Форум Татарского исторического архива

д. по речке Кукурт да по р. Шунде по обе стороны Ермаково тож.

Не определен современный населенный пункт, но достоверно что селение Камышлинского района Самарской обрасти -предположительно д. Байтуган или Старое Ермаково. Два жителя деревни с именем Ермак указывают на основоположников деревни Ермакова. Версия деревни Байтуган подтверждает также показанный последним в списке жителей Башир Аширов,которого я искал в течении 5 лет.Он был указан в 3РС в моей деревне Уруссу с припиской "перешел Арской дороги из д. Байтуган".Речка Кукурт -это старое назване р. Сургут которая начинается южнее д. Старое Ермаково. Также в списке жителей имеется два представителя с фамилией Уразметев , что может подтвердить легенду возведения себя жителей к тарханам Хасану и Хусаину Асылгузиным-предку Надира Уразметева.(третье название деревни Байтуган- надырово)
1747 г. д. по р. Кукурт да р. Шунде по обе стороны Ермакова тож.
из д. Бурнак(Арская дорога-авт.)
Ермак Аксеитов50 Тимирка Мустин 39 дети..
у него племянники умершего Уразая Уразметева дети...
Башир Бекметев 39
Ермак Уразметев 50 дети...
Масагут Аитов31 дети..
у него племянники умершего Аймячки аиткина дети...
из д. Нурма шапшар тож.
Мукейка алмячкин 45 дети..
Башир Аширов 36 сын..
Итого 27 чел.

Уразметевых вообще много было тогда. В Камышле в 2-3 ревизиях проживали Евкай Уразметев (1705 г.р.), прибывший из Московой ко 2й ревизии и Бирда Уразметев (1689 г.р.), прибывший из Сарыбиккуловой к 3й ревизии. Не думаю, что они все дети Уразмета Тотышева, вроде таковые за ним не водятся, ни Ермака, ниБирды, ни Евкая нет в Адаево.

Уразметевых вообще много было тогда. В Камышле в 2-3 ревизиях проживали Евкай Уразметев (1705 г.р.), прибывший из Московой ко 2й ревизии и Бирда Уразметев (1689 г.р.), прибывший из Сарыбиккуловой к 3й ревизии. Не думаю, что они все дети Уразмета Тотышева, вроде таковые за ним не водятся, ни Ермака, ниБирды, ни Евкая нет в Адаево.
Да. скорее всего так.Запись сделана для заинтересованных в исследовании тех мест.Здесь выдвинуты только версии.Кто знает глубоко историю этих деревень могут подтвердить или опровергнуть их.
Но самое удивительное что селение отнесено к Арской дороге.К этой дороге ранее были отнесены некоторые  деревни Тукаевского, Сармановского , Муслюмовского ,Азнакаевского ,Альметьевского  и др. р-нов РТ. Но чтоб и пару селений Самарской области....

Уразметевых вообще много было тогда. В Камышле в 2-3 ревизиях проживали Евкай Уразметев (1705 г.р.), прибывший из Московой ко 2й ревизии и Бирда Уразметев (1689 г.р.), прибывший из Сарыбиккуловой к 3й ревизии. Не думаю, что они все дети Уразмета Тотышева, вроде таковые за ним не водятся, ни Ермака, ниБирды, ни Евкая нет в Адаево.
Да. скорее всего так.Запись сделана для заинтересованных в исследовании тех мест.Здесь выдвинуты только версии.Кто знает глубоко историю этих деревень могут подтвердить или опровергнуть их.
Но самое удивительное что селение отнесено к Арской дороге.К этой дороге ранее были отнесены некоторые  деревни Тукаевского, Сармановского , Муслюмовского ,Азнакаевского ,Альметьевского  и др. р-нов РТ. Но чтоб и пару селений Самарской области....

Там про некоего Ерпмака, якобы родственника Надыра Уразметова, вообще говорится только со слов его потомков из Ст.Ермакова (в этом документе же имеется ввиду Татарский Байтуган) у Исхакова. Но чего-то внятного, в т.ч. и родословной со ссылками на документы я пока не видел.

Относительно этих Ермаков мне сообщили, что по ландратке 1716 года есть Ермачко 25 лет (т.е. 1691, по 2 ревизии 1696) сын Янсеитки (или Аксеитки) Чилина 65 лет (т.е. 1651) и Ермачко 22 лет (т.е. 1694, по 2 ревизии 1696) сын Уразмаметки Ишмякова 55 лет (т.е. 1661).

Как их связать с Надыром Уразметовым и где вообще эта деревня - пока не знаю.

Бурнак, вроде бы, нашел. Он чуть (или чуть больше, чем просто "чуть") севернее Адаево. От Бурнака чуть севернее находится Атня, откуда прибыл камышлинец Алмекей Маметев. А вот Нурма, если я правильно понял, находится уже значительно южнее.

Тут не написано, но вот эти ермаковцы безъясачные?

Касаемо Ермака. По инету ходит одна родословная - там фигурирует некто Ярмак сын Даурмана, внук Мамата, правнук Туйгилде. Там же и другой, якобы родственник Уразметова, фигурирует - иштиряковец Иштиряк сын Саита, внук Даурмана и т.д.

Что касается этих  2-х Ермаков похоже они давние жители д. Бурнак. Дед первого имел там и мельницу и вотчину. Бурнак далековато от д. Адаево, находится на северо востоке от р/центра Балтаси. По моим прикидкам она имеет корни каринских татар вместе с деревнями Ниж.Сосна(кучуково Сосна),Карелино(Малая Нурма),Норма(Б.Норма),Янгулова , Салаучь.Туда же думаю входить и Чапшар (Нурма Шапшар).Если бы подключился Руслан как профи по каринским татарам ,было бы неплохо.
Вторая группа деревень Балыкла(по врагу Балыкла) ,Аш Буза(Шалчи-буза) , Адаево, Маскара,Смаил,Арбор которые совместно перемещались с первой группой на Бугульминско Белебейскую территорию видимо имеют связь с  тарханами Мижаковыми. Только вот это чисто экономическая связь или родовые связи?

Я начал таблицы составлять по каринским татарам с отслеживанием путей их миграции. В Нурме, насколько я знаю, жили Девлетьяровы. Скоро по ним начну тоже составлять

Попал в ЖЖ irek_tattarich .Дает ссылку на Брокгауз.Совпадение последнего топонима-ключь Кюкерт- усилил уверенность определения района обитания.
http://www.vehi.net/brokgauz/all/047/47794.shtml[/url][/font][/color] - д. Самарской губ., Бугурусланского уезда, при р. Соке и Камышле. Жителей-башкир 1431, дворов 248, мечеть. В 2 вер. от Камышлы из утеса на берегу реки Соки бьет ключ воды, содержащий серу и известь, Кюкерт.[/size]
[/color]