Форум Татарского исторического архива

Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Дрвня, что была пустошь Янцелетева, а в ней

- двор Уразгилдки Уразлина, платит полясака.
- двор Бекбулатка Уразлина, у него дети Акбулатко осми лет, Уразмятко полугоду, платит полясака.
- двор Тохматка Уразлыева, у него дети Менглыбайко четырнатцети лет, Бакачко осми лет, платит полясака.
- двор Однашка Кутеева, у него дети [текст оборван]метко десети лет, Апачко шти л[текст оборван] ясака.
- полясака Утячка Одна[текст оборван] и он живет и ясак платит в Бел[текст оборван] в дрвне Верхней Аши.
- двор Илишка Ур[текст оборван], дети Килмаметко пяти лет, Тойма[текст оборван] году, платит полясака.
- двор Ишбулдки [текст оборван], у него сын Кабачко, платит полясака.
- двор Ба[текст оборван] Булаева, у него дети Иштерячко, [текст оборван]рко осми лет, Кутлучко пяти лет, [текст оборван] полясака.
- двор Ишпулатка Уразлина, у не[текст затерт]ти Бекмамет –

Лист 847
тко двунатцети лет, Килмамятко семи лет, Уразмаметко трех лет, платит полясака.
- двор безясачного татарина Кадейка Бейгяшева, у него дети Сулеманко, Шанматко, Иштерячко по четырех лет, велено ему платить по полясака.
        Да в приправочной кнге написано на Бурнашке
Кошаеве с меленки оброку четыре алтна, пошлин полторы денги и Бурнашко живет по Зюрейской дороге в дрвне Янделетеве ж, а оброк платит повся годы сам.
        Всего в дрвне, что была пустошь Ян[текст затерт]етева восмь дворов, людей в них деветь члвк, недорослей тринатцеть члвк, платят четыре ясака, днг два рубли десеть алтн, четыре денги, хлеба четыре четверти ржи, овса тож, четверть ячмени, да с меленки четыре алтына, полторы денги, да один члвк платит полясака и он живет и ясак платит в Беляйкове сотне дрвни Айши, да двор безясачного, людей в нем трое члвк, недоросль один члвк, велено ему платить вновь полясака, [текст затерт]г деветь алтн, четыре денги, хлеба


Лист 847об
осмина ржи, овса тож, четверик ячмени.
93
Хәерле көн!

В списке написано Салтан, учитывая, что рядом в списке села Ямбухтино, Тюгельбаево, т.е. села Алькеевского района, может ли быть это Салман?


265. В деревне Янбухтиной одна мечет[ь] при семидесят дворах, которая не сломана. Расстоянием оная имеется от Салтановской мечети в десяти, от новокрещенской деревни Лебединой в тритцети, от рус[с]кой деревни Куралова Городища в пятнатцети верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена тому девяноста лет. А новокрещен во оной деревне Янбулатове не имеется.

266. В деревне Старых СЗлтан одна мечеть при тритцети пяти дворах, которая не сломана. Рас[с]тоянием от Средней Салтанскои мечети в четырех, от новокрещенской деревни Ал[ь]вединой в дватцети, от рус[с]кой деревни Бездны в пятнатцети верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена была тому восемьдесят лет. А новокрещен во оной деревне Старых Салтан не имеется. //

267. В деревне Тюгел[ь]баевой одна мечет[ь] при сороки дву дворах, которая не сломана. Рас[с]тоянием оная имеется от Старой Салманской мечети в пятнатцети, от новокрещенской деревни Лебединой в сороки, от села Гусихи в десяти верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена тому пят[ь]десят лет. А новокрещен во оной деревне Тюгел[ь]баевой не имеется.

268. В деревне Новых Салтан одна мечет[ь] при сороки дворах, которая не сломана. Расстоянием оная имеется от Старой Салтанской мечети в четырех, от новокрещенской деревни Нохрат в шести, от села Старосел[ь]скаго в десяти верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена была тому сорок лет. А новокрещен во оной деревне Салтан не имеется.
94
Грамоты / 1636 год
« Последний ответ от Baibars 31 Мая 2021, 13:14:07 »
И в сыску каринские  и верхочепецкие тотарские и отяцкие целовальники Кибек Чамин, Третьяк Ельхозин да татаровья Кибикей Деветьяров, Третьяк Касимов, Зянбахта Зянчюрин, Зянбаль Арасланов, Бигильдей Салтанов, Байтерек Деветьяров, Зянгильдей Деветьяров, Зянбулат Бузюков, Байхуат Зянчюрин, Араслан Богданов да бесермяна Кубан Сабреков, Тютя Зеналеев, Кедян Тактамышев, Чюгай Абашев, Семен Сунчелеев, Бигильдей Биишев, Байбахта Баишев, Сарбулат Шихалеев, Юлькуш Хабзяков, Кубач Сабреков, Бигильдей Салтанов, Илья Тулунбаев, Зянбахта Урасин, Сарбулат Зянгильдеев, Зянбулат Шихалеев, да коринские и верхочепецкие отяки Идег Кайсин, Богдан Карин, Кунаккузя Аязов, Кузеш Ажмегов, Зянгильдей Иванов, Низнег Асанов, Дмитрей Едигаров, Зянбек Иванов, Удег Возисев, Идег Иванов, Зяма Едигаров, Офонасей Юберев, Ельхозя Козьмин, Аккузя Карин, Кузеш Грушев, Юнка Сасегов, Моска Кайсин, Идег Котегов, Сеит Подеров, Иван Лысанов, Алексей Аккузин, Юбер Потяшев, Удег Ондреев, Седак Дател, Каиса Третьяков, Томило Бурин, Сергей Ползегов, Кузеш Ельхозин, Тахтар Гаин, Иван Третьяков, Мордан Тугашев, Пелег Пылин, Чюраш Чювашев, Зялан Тулегов, Еулсеит Асанов, Урагчей Бакшандин, Итеш Будин, Темерь Муин, Зонья Пелегов, Аккузя Лялин, Юла Муин, Митя Елин, Чюжег Улашев, Байчюра Баушев, Байкузя Тютюков, Тукан Юшкетов, Зяман Кузяков, Исак Иванов, Кильдибек Чюпин, Лука Баженов, Балтас Третьяков, Иван Бырдычов, Удег Лесников, Семен Кузешев, Исаня Семенов, Сабан Исаков, Удег Квакин, всего восмьдесят четыре человека, сказали по своей вере по шерти....
95
Шәҗәрә. Моя родословная / Родословная по прямой мужской линии
« Последний ответ от aza2705 30 Марта 2021, 23:30:09 »
Национальность: Татар
Субтнос:
Сословность предков:Тептяри,
География:д.Старокатаево Уфимская губерния Белебейский уезд. Казанская губерния Лаишевский уезд д. Максабаш
Прямая мужская линия:
Йортбагыш
Зыят (1710)
Гумар (1742-1805)
Тажеддин (1778-1830)
Сиражеддин (1818-1852)
Багауддин (1838)
Фаттехуддин (1870)
Тажеддин (1906-1973)
Мулланур (1957-2011) родился д. Максабаш
Азат (1979) родился г.Казань
Камиль (2013)г.Казань

Историческая справка. Основано в 1632 башкирами Киргизкой волости. Казанской дороги на собственых землях под названием Катаево. Позднее на условиях припуска здесь поселились ясачные татары,перешедшие в последствии сословие тептярей.
96
РГАДА, ф.1209, оп.1, д.6448, 1678 год / РГАДА, ф.1209, оп.1, д.6448, 1678 год
« Последний ответ от salavat-nab 28 Марта 2021, 21:56:17 »
В этом деле Старого Студенца нет.
Вам надо учесть , что по этой деревне проживали две группы служилых татар. Одни учитывались по Симбирскому уезду, другие по Ногайской дороге казанского уезда до 3-ей ревизии. Так их разделяли по месту их первоначального исхода.
97
Уважаемый форумчане!
Подскажите нет ли в этом документе описание служилых татар д. Старый Студенец по ногайской дороге. Ищем Бикмета 1674г.р. , Нуркея и Айбулат 1679г.р. Урмаевых. Вернее ищем его отца Урмая.

Или в каких описях встречается деревня Старый Студенец (Свияжского, а затем и Буинского уездов)
98
Шәҗәрә. Моя родословная / Родословная по прямой мужской линии
« Последний ответ от Robert 20 Марта 2021, 10:57:10 »
В НА РТ видел книгу Файзрахманова, не помню названия, что то про лашман. Там есть некоторые судные дела, видел и Старый Студенец.
99
Уважаемые форумчане, нет ли у кого нибудь копии переписных книг за период 1650 - 1700 гг по д. Старый студенец Буинского уезда Симбирской губернии? И еще ищу книгу Архив Симбирского окружного суда
 Гражданских дел Буинского уездного суда Вып 2.
100
Также есть совпаденец по днк исследованию Хайретдинов, он тоже родом с д. Старый студенец и его род идет от родного брата моего предка от Айбулата Урмаева, они имеют родство с купцами Казаковыми и князьями Акчуриными.
Страницы: 1 ... 8 9 [10]