Форум Татарского исторического архива

Деревня, что был починок по Тойме речке

Деревня, что был починок по Тойме речке, по обе стороны, нижняя межа грязной враг, а в ней:

- двор Бизичка Уразлина и он умер, платил целой ясак, а во дворе живет сын ево Бектемирко и платит полясака, а другую полясака платить безясашному черемисину Баженку Ямитееву.

- двор Мамячка Уразлеева, платит полясака.

- двор Янагишка Кутлугозина и он умер платил полясака, а во дворе ево живет и ясак платит сын ево Уркейко, у него дети Янгайко четырнатцети лет, Тайгашко семи лет, да он же платит с вотчины за батман меду оброку дватцеть шесть алтын, полторы деньги, пошлин восмь денег, да с черного ельника шеснатцеть алтын, четыре деньги, пошлин пять денег.
                                       
- двор Митки Янагишева и он умер, платил полясака и тое полясака велено платить безясачной черемисе Табичку Янборисову, да Янгайку Янышеву по четверти ясака, у Табичка сын Тогайко двух лет.

- двор Васка Обаимова и он умер, платил целой ясак, а во дворе ево живет сын ево Оска и платит полясака, а другую полясака велено платить племяннику ево Досайку Васюкову, у Оски братья Акчейко десяти лет, Апаско пяти лет.

- двор Досайка Васюкова, у него сын Акпайко осми лет, да брат же Ибайко тринатцети лет,платит полясака дяди своего Васки Обаимова, да он же Досайко платит с меленки оброку восмь алтын, две деньги, пошлин полтрети деньги.
                                     
- двор Бекбулатка Пезякова, платит целой ясак, да с меленки оброку и пошлин три алтына, две деньги и для ево бедности велено ему платить полясака, а другую полясака велено платить безясачному Айбахтке Канкибекову.

- двор Баймурски Бигазина, у него сын Байкулко пяти лет, платит полясака.

- двор Безяничка Бизина, у него сын Ирсубка, платит четверть ясака.

- двор Сенки Тегиятова, платит четверть ясака.

Да, они ж всею деревнею платят с пяти меленок оброку дватцеть алтын, пошлин шесть денег.

Дворы безясачных, велено им платить ясаки сее ж деревни черемис:
- двор Янбахтки Канибекова, велено ему платить полясака Пекбулатка Пезякова;
- двор Баженка Ямитеева, платит полясака Бизичка Уразлина, а Бизичко умер.
- двор Алгайка Янгушева, платит четверть ясака Митки Янагушева, а Митка умер.

Всего в деревне по речке Тойме тринатцеть дворов, людей в них тринатцеть человек, недорослей девять человек, платят пять ясаков с полуясаком, денег два рубли, четырнатцеть алтын, да хлеба пять четвертей с осминою ржи, овса тож, четверть с осминою без четверика ячмени, да с вотчин семнатцеть алтын, три деньги, да за Тюменской мед дватцеть семь алтын, полчетверти деньги, с меленок тритцеть три алтына с полуденьгою.

Листы 720об-722

ссылка
                                           

« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 19:53:50 от Baibars »