Форум Татарского исторического архива

Палеоантропология,краниология, антропология

samtat

  • *****
  • 924
НАСЕЛЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО БОЛГАРА ПО ДАННЫМ КРАНИОЛОГИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО
МАТЕРИАЛАМ РАСКОПОК 2010–2013 ГГ.1


Прежняя ссылка битая. Новая:

http://archaeologie.pro/ru/archive/13/219/

samtat

  • *****
  • 924
НЕКРОПОЛИ БОЛГАРА
Л.Т. Яблонский
стр.126
http://archtat.ru/img/media/series/1/gb1.pdf

 

samtat

  • *****
  • 924
НАСЕЛЕНИЕ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ  II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПО ДАННЫМ КРАНИОЛОГИИ
КОМАРОВ Сергей Геннадьевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Выводы
1. Для домонгольских кочевников территории Украины (представленных сериями печенегов Приднепровья, из могильников Днепропетровской и Донецкой областей) был в основном характерен схожий краниологический комплекс, определяемый как смешанный с некоторым преобладанием европеоидных черт по сравнению с другими кочевыми группами.
2. Проникновение смешанных групп южносибирского облика (представленных серией из могильников в Харьковской области) в степи Восточной Европы, в частности, на территорию Украины, фиксируется ещё в домонгольское время.
3. У населения, оставившего могильник у хазарской крепости Саркел, а также у половцев (представленных серией из могильников Калмыкии) в большей мере проявлялись монголоидные черты по сравнению с другими группами домонгольских кочевников.
4. Большая часть кочевых групп эпохи Золотой Орды характеризуется монголоидными особенностями или существенным преобладанием монголоидных черт. Кочевникам преимущественно был присущ облик, свойственный южносибирской или центральноазиатской расе.
5. В массиве кочевников Золотой Орды были также смешаннью группы с ощутимым преобладанием европеоидного компонента - оставившие Калиновский могильник и курганы в Саратовской области. Общностью, в которой в наибольшей мере был представлен европеоидный комплекс, были кочевники Букеевской степи.
6. Основная масса осёдлого населения Золотой Орды характеризовалась смешанными краниологическими комплексами с разным соотношением европеоидных и монголоидных элементов.
7. Результаты диссертации подтвердили, что большая часть ногайских групп характеризуется смешанными, европеоидно-монголоидными особенностями краниологических комплексов.
8. Обнаружено сходство краниологических особенностей некоторых ногайских групп (с территории Украины - из могильников Северного Крыма, Херсонской и Запорожской областей; из могильников Краснодарского края) и основной массы кочевников домонгольской эпохи с территории Украины. Выявленная преемственность краниологических комплексов может говорить о значительной роли домонгольских кочевников в формировании населения ногайских групп.
9. В наибольшей мере монголоидные элементы выражены у двух наиболее западных ногайских групп с территории Северо-Западного Причерноморья (из Комрата и могильников в пограничье Молдавии и Украины).
10. На территории степей Восточной Европы во все исторические эпохи II тысячелетия происходило взаимодействие европеоидных и монголоидных групп, определяющее сущность расогенетических процессов в регионе.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 09:22:19 от samtat »