Форум Татарского исторического архива

РГАДА- фонд 1173, опись 1, дело 1348. 1702 год

1702 года свиток по челобитью деревни Варзи татарина Баички Сабанаева  с товарищем с оной же деревни на татарина Кадыша Ишмаметева о насильном владении пашенною землей и сенными покосами

(Л.1) От великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца Борису Федоровичю Аничкову. Били челом нам, великому государю, Уфинского уезду Казанской дороги деревни Варзи ясашной татарин Баичка Сабанаев, деревни Рысова Такайка Семенов. Живет в деревни Варзи служилой татарин Кадышко Ишметев на ясачной их земле насильством своим. И живучи де он, Кадышко, в той их деревне, чинит им всякие обиды и налоги, и разоренье. А прежде сего жил он, Кадышко, в том же Уфимском уезде в деревне Терегулове. И пршлых де годах бил челом нам, великому государю, он, Кадышко, на Москве на помесную землю в тое ж деревню Терегулово. И по ево де челобитью послана на Уфу наша великого государя грамота. Велено ему, Кадышку, жить в деревне Терегулово и с той земли служба служить. А по нашему, великого государя, указу служилым татаром их ясашными землями владеть не велено. И они де с той земли платят им, великому государю, в казну многие подати. И нам, великому государю, пожаловати б их, велеть ево, Кадышку, с той их ясашной земли сослать. А велети б ему, Кадышку, жить по сей челобитью и по грамоте в деревне Терегулове, чтоб им от него, (Л.2) Кадышки, нашеговеликого государя ясаку и служб и всяких податей не отбыть и вконец не разоритца. И о том дать им на Уфу нашу, великого государя, грамоту.
И как к тебе се наша великого государя грамота придет, и ты б против челобитья ясашных татар деревни Варзей Баичка Сабанаева да деревни Рысовой Такайка Семенова из ясашной их деревни Варзей служилого татарина Кадышка Ешметева выслал на прежние ево место в деревню Тегуловку по нашему, великого государя, указу и по грамоте, какова ему, Кадышке, дана впредь сего. Писан на Москве лета от Рождества Христова 1700-го июня в 4 день.

На Л.1об адрес: «1701-го марта в29 день подал великого государя грамоту уфинской стрелец Костка Калабыльщиков».
На Л.1об. пометы: «Казанской дороги деревни Варзи татарина Баичка Сабанаева о земле и Кадышке», «Сабанаева», «Полтинна взято»; «Борису Аничкову»; «диак Данило Никитин».
На Л.2 на полях слева помета: «полтина».

(Л.3) Лета 1701-го апреля в 10 день по указу великого государя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца память.
Ехать ему в Уфимской уезд по Казанской дороге в деревню Варзи. А приехав в тое деревню, взять с собою вместе в город уфу служилого татарина Кадышка Ишметева по челобитью на него тое ж деревни ясашных татар Баичка Сабанаева, деревни Рысовой Токайка Семенова в насильном вотчинном владенье. А приехав в город на Уфу, доезд подать и ево объявить в приказной избе стольнику и воеводе Ефиму Панкратьевичу Зыбину да с приписью подьячему Ивану Петрову.


(Л.4) Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцу бьет челом холоп твой Казанские дороги деревни Варзей служилой татарин Кадышка Ишметев.
В прошлых годах тебе, великому государю, бил челом на меня, холопа твоего, тое ж дороги деревни Рысовы ясашной татарин Токай Семенов имянем двоюродного дяди своего деревни Варзи ясашного ж татарина Байка Сабанаева бутто  земляной обиде и свез с Москвы твою великого государя грамоту. А у него, Байка, какой земли паю нет. А по твоему великого государя указу велено искать и отвечать во всяких делах всяких чинов людям он, Токай, меня продает и убытчит, и живучи в холоп твоей, в городе, предаюсь напрасно.
Милосердный великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец. Пожалуй меня, холопа своего, не вели, государь, Тосаеву челобитью швырять. А в какой обиде по меня тому татарину Байку есть дело, бить челом ему, Байку, самому. Великий государь,смилуйся.

На Л.4об. подпись на татарском языке: «толмачил Андрюшка Норкин». Помета: «1702-го марта в 5  день взято к делу.
(Л.5) Великому государю царю и великому князю петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и БелыяРосии самодержцу бьют челом холопи твои Уфинского уезду Казанские дороги деревни Рысовы башкирец Такайка Семенов да деревни Варзей служилой татарин Кадышко Ишмаметев да сирота твой ясашной татарин БайчкоСабанаев.
В прошлом 1701-м году били челом тебе, великому государю, мы, холоп да сирота твои, Токайка и Баичко на Москве на меня, холопа твоего, Кадышка в налогах и в обидах и везли на Уфу твою, великого государя грамоту. А ныне, государь, у нас по нашей басурманской вере пост, говеем. А се, государь, приспевает у нас пора празнишная и свадьбишки.
Милосердный великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и БелыяРосии самодержец! Пожалуй нас, холопа и сироту  своих! Вели, государь, нам в том деле отсрочить и для нашие празднишные поры и для свадьбишак наших отпустить нас в домишки наши с сроком с сякова числа на петь недель. А кто из нас на тот срок в город на Уфу для того дела ни приедет, и того из нас обвинить, и тому быть из нас виновату, Великий государь, смилуйся.
На Л.5об. подписи: «Челобитчик Токайка тамгу свою приложил. Челобитчик Баичко тамгу свою приложил. Толмачил  Андрюшка Норкин»; помета: «7172-го (1701) генваря в 25 день челобитье записать и с челобитной взять к делу. А их до того срочного числа отпустить с Уфы».
(Л.6) 1702-го марта в 5 день бил челом великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и БелыяРосии самодержцу, а на Уфе в приказной избе стольнику и воеводе Еуфиму Понкратьевичу Зыбину да с приписью подьячему Ивану петрову. Уфинского уезду Казанские дороги деревни Варзей служилой татарин Кадышка Ишмаметев подал челобитную такову. А в ней пишет.
(Л.7) 1702-го марта в 6 день били челом великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии семодержцу, а на Уфе в приказной избе стольнику и воеводе Ефиму Панкратьевичу Зыбину да с приписью подьячему Ивану Петрову, Уфинского уезду Казанской дороги деревни Рысовы башкире Токайко Семенов да сирота твой деревни Варзей ясашной татарин Баичка Сабанаев.
В прошлых годех по нашему, холопа и сироты твоих, челобитью прислана на Уфу твоя, великого государя, грамота. Велено тое деревни Варзей служилого татарина Кадыша Ишмаметева из той деревни Варзей выслать вон на прежнее ево жилье в деревню Трегулову на помесную ево землю.
Милосердный великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеаВеликия и Малыя и БелыяРосии самодержец! Помилуй нас, холопа и сироту своих, вели, государь, ево, Кадыша, против той своей великого государя грамоты допросить и по допросу о тое, Кадышева, великого государя, указ учинить. Великий государь, помилуй!
На Л.8об. подписи: «Челобитчик Токайко тамгу свою приложил, челобитчик Баичко тамгу свою приложил. Толмачил Андрюшка Норкин»; помета: «1702-го марта в 6  день допросить.
(Л.9) Марта в 9 день бил челом великому государю и великому князю Петру Алексеевич. Всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, а на Уфе в приказной избе стольнику и воеводе Еуфиму Понкратьевичу Зыбину да подьячему Ивану Петрову Уфинского уезду Казанской дороги деревни Варзей служилой татарин Баичко Сабанаев подал челобитную такову, а в ней пишет.
(Л.10) Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу  всеа Великия и Малыя и Белыя росии самодержцу бьет челом холоп твой Уфинского уезду Казанской дороги деревни Варзи служилой татарин Кадышко Ишмаметев.
В нынешнем 1702-м году били челом тебе, великому государю, да тое ж деревни Варзи ясашной татарин Баичко Санабаев против ево, Байкова, челобитья в твоей, великого государя, грамоты на меня, холопа твоего, в данной моей пашенной земле, чтоб нас отпустить с Уфы в домишки наши с поверстным сроком.   И по тому нашему челобитью с Уфы в домишка наши отпускные. А велено нам стать в городе на Уфе на указной срок. А кто из нас не станет, и того тем изменить кому из нас быть виновату. И я, холоп твой, на указанный срок стал, и ставочное мое челобитье записано. А он, Баик, не стал. А ныне он, Баик, после сроку  в челобитье  в городе на Уфе объявился.
Милосердный и великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец. Помилуй меня, холопа своего, вели, государь, ево, Баика, в том допросить, шлятца на ево, Баика, на то свое челобитье. И по допросу против своего  великого государя вышеписанному указу и указных статей о том, что свой, великий государь, указ учинить. Великий государь, смилуйся.
На Л.10 об. подписи на татарском языке и «Толмачил Андрюшка Норкин»; помета: «1702-го марта в 9 день взять к делу».

ссылка
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 16:47:40 от Baibars »

РГАДА- фонд 1173, опись 1, дело 1348. 1702 год
« Ответ #1 : 01 Марта 2018, 09:40:41 »
Тамги


татарин деревни Рысево Байк Сабанаев                                   

татарин деревни Рысево Токай Семенов                                   
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 11:38:50 от Baibars »