Форум Татарского исторического архива

Родословные предков (мужские линии), за исключением прямой мужской линии

В данной теме будут выкладываться и обсуждаться родословные предков форумчан (мужские линии), за исключением прямой мужской линии.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 21:03:49 от Таракан »

Линия: ЖЖМ
Национальность: татар
Субэтнос: татары-мишари, ц-кающий говор
Сословность предков: служилые татары, государственные поселенцы
География: д.Алпарово, д.Старое Ибрайкино Ногайской дороги Казанского уезда
Родословная: Тимерали - Заит (умер в 1734) - Ишкиня (1710-1749) - Бакир (1735) - Абдулла (1768-1850) - Абдулсаттар - Абдулсамат (1834) - Саматов Абулкасыйм (1880-1940)
Историческая справка: первопоселенцем в д.Старое Ибрайкино был мой предок служилый татар Ишкиня Заитов (1710-1749). В д.Старое Ибрайкино перебрался вместе с младшим братом Алкеем в 1729 году из д.Алпарово. Но и д.Алпарово не является местом его рождения, т.к. там они появились только после проведения 1 ревизии. Но в д.Алпарово умер его отец Заитка Тимралеев в 1734 году. Родину, откуда в д.Алпарово прибыла семья Заитки Тимралеева еще предстоит уточнить. Ишкиня Заитов был женат на Зявре Кантимеровой, возможно дочь Кантимера Ибраева. По имени отца Кантимера Ибрая Туктамышева (возможно из мурз Утяшевых), который проживал в д.Колбай Мороса и названа эта деревня.
Гаплогруппа: пока не протестированы (куплен днк-набор)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 19:31:53 от Таракан »

Цитировать
первопоселенцем в д.Старое Ибрайкино был мой предок служилый татар Ишкиня Заитов (1710-1749)
Старое Ибрайкино тесно был связан с деревнями Каргаполь,Мамадалеево,Алпарова,Студенец,Утяшкино.Может его корни оттуда? Год рождения не под сомнением ? Больно уж в молодом возрасте ушел из жизни.

Цитировать
первопоселенцем в д.Старое Ибрайкино был мой предок служилый татар Ишкиня Заитов (1710-1749)
Старое Ибрайкино тесно был связан с деревнями Каргаполь,Мамадалеево,Алпарова,Студенец,Утяшкино.Может его корни оттуда? Год рождения не под сомнением ? Больно уж в молодом возрасте ушел из жизни.

Я не знаю что случилось - может эпидемия, а может столкновения какие, но очень много людей в Старом Ибрайкино умерло в 1748-49 годах.

Линия: ЖМ
Национальность: татар
Субэтнос: татары
Сословность предков: менялось со временем безясачные-ясачные татары- служилые татары-купечество-служилые татары-государственные крестьяне
География: д.Байлянгар Арской дороги Казанского уезда, д.Яланкуль Юрмийской волости Уфимского уезда ,д.Уруссу Бугульминского уезда Уфимской , позже Самарской губерний
Родословная: Акбай(Байкей)-Утяган(1629-1726)-Усей(Сеин-Хусаин)(1674-1754)-Бакир(1711-1787)-Абделсалям(1740-1799) –Абдельфаиз(1768-1829)-Курбангали(1822-до 1900)-Шафигулла(1860-после 1900)-Шамсулла(1888-08.01.1956).
Историческая справка: Первоначальный род начинается из д.Байлангар Кукморского района РТ. В древности  название деревни было Бай Уланлары. Предполагается что заселили деревню  и дали название люди военного сословия Казанского ханства -уланы. Но потом деревня запустела и вновь ее заселили уже как пустошь под этим же названием в 17веке.Если опираться на хозяйственные связи того времени заселили предположительно жители  связанные  с деревнями Нурма , Карелино Балтасинского,Кукморского района. Название интерпретировалось в последующем в ходе переписей как Байлянлар-Байлангар, но еще в середине 18 века мои предки представились по переписи как перешедшими из «из Арской дороги Беккула Азикова сотня деревни Бай Уланлары». В 1762 году предок Бакир Усеев(по переписи по прежнему месту жительства -Сеинов) перешел вслед за братьями  «Уфимского уезду татарскую деревню Саинов», предположительно, основав деревню на берегу реки Ик.По переписи 1764 года  деревня  имееть название Яланкуль Юрмийской волости  Уфимского уезда. В последующем селение передана в Бугульминскую округу. Мои предки , прожив в данной деревне один год , в 1763 году перебрались в д. Уруссу той же округи. До 26 июля 1795 года всем семейством состояли в Белебеевском третьегильдейном купечестве , а затем переведен в служилые татары. Деревня Уруссу (ныне Старые Уруссу Ютазинского района РТ) основан  служилыми и ясачными татарами , в основном из  Арской дороги по припуску башкир Киргизской волости Уфимского уезда  . Первоначальное название деревни-д. Ютаза . Основатели деревни связаны с родами каринских татар Давлетьяровых и Алкас бия сына Олыс бия.
Гаплогруппа: не протестированы 
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 23:09:21 от salavat-nab »

Сословность предков: менялось со временем безясачные-ясачные татары- служилые татары-купечество-служилые татары-государственные крестьяне
Не совсем понятно кто такие безъясачные татары. Можно ли говорить, что безъясачные - это недавние сходцы в какой-то уезд? И, к примеру, если человек во 2 ревизии показан безъясачным, то он мог быть в ЛП-1716 по другому уезду указан ясачным (служилым-то вряд ли)?

Не совсем понятно конечно этот ранг налогоплательщика.Может служебные татары как то так обозначались.Таковых безъясачных совсем немного , но обозначены как то особо.Их обычно в ясак ложили за кого то кто не мог платить по какой либо причине.Мой предок например записан в приправочной книге (то есть дополнение к основной ясачной книге) "платить  в новь четверть ясака"., то есть до этого не платил.
Еще пример. Из каринских татар двоих детей Янсеитовых безясашных  тоже в новь положили на ясак.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 19:56:50 от salavat-nab »

Не совсем понятно конечно этот ранг налогоплательщика.Может служебные татары как то так обозначались.Таковых безъясачных совсем немного , но обозначены как то особо.Их обычно в ясак ложили за кого то кто не мог платить по какой либо причине.Мой предок например записан в приправочной книге (то есть дополнение к основной ясачной книге) "платить  в новь четверть ясака"., то есть до этого не платил.
Еще пример. Из каринских татар двоих детей Янсеитовых безясашных  тоже в новь положили на ясак.

Мои предки по ПМЛ показаны по 2 ревизии как безъясачные татары, причем ими показаны все, кто в дальнейшем станет ясачным татаром. Вот тут опубликова ревизию http://forum.tatist.ru/index.php?topic=246.0 Вот и интересует это сословие на предмет зацепки для дальнейшей раскрутки родословной, т.к. в 1 ревизии они прописаны не были.

Гаплогруппа: I2a, терминальный снип Р37
Необходимо отметить, что Utyagan протестировал на Y-хромосому трех потомков Бурая Ергозина и сомнений кем был по гаплогруппе эта историческая личность - нет.

Ишкиня Заитов был женат на Зявре Кантимеровой, возможно дочь Кантимера Ибраева. По имени отца Кантимера Ибрая Туктамышева (возможно из мурз Утяшевых), который проживал в д.Колбай Мороса и названа эта деревня.

Версия подтвердилась. В ЛП-1716 по д.Кулбай Морас у Кантимера Ибраева есть семилетняя дочь Зявряна. По возрасту и всему остальному - это явно Зявра Кантимерова указанная матерью Бакира Ишкинина в Ст.Ибрайкино по РС-1762.

Отлично! А вариант с д. Алпарова не подтвердился?

Отлично! А вариант с д. Алпарова не подтвердился?

Версию по Алпарова не проверял (хотя она и есть в ЛП-1716 по служилым Ногайской дороги), т.к. мне сообщили, что Ишкиня Заитов прибыл в Алпарова после первой ревизии и убыл в 1729 оттуда в Ст.Ибрайкино. Собираюсь все деревни по служилым Ногайской дороги по ЛП-1716 прошерстить на наличие Ишкини и его отца... но ленность меня останавливает постоянно.

Задача нелегкая... Особенно если переход из других дорог.Может сначала пробульдозерить только те деревни , которые связаны с д. Ст. Ибрайкино родственными или переселенческими отношениями. Их наверно чуть более десятка.Правда деревни крупные и есть из других уездов.

Задача нелегкая... Особенно если переход из других дорог.Может сначала пробульдозерить только те деревни , которые связаны с д. Ст. Ибрайкино родственными или переселенческими отношениями. Их наверно чуть более десятка.Правда деревни крупные и есть из других уездов.

Пока буду бульдозерить то, что в наличии, т.е. служилые Ногайской дороги. Так-то они могли и из Пензы или Мордовии прийти непосрдственно между 1 и 2 ревизиями.

Первоначальное название деревни-д. Ютаза . Основатели деревни связаны с родами каринских татар Давлетьяровых и Алкас бия сына Олыс бия.

А что это за родословная Алкас бия и Олыс бия? Известны потомки?