Форум Татарского исторического архива

история деревни азикеева

история деревни азикеева
« : 09 Февраля 2020, 17:00:44 »
Прошу помочь мне в поисках моих предков проживавших вероятнее всего в деревне Казакова (ныне Казакларова).Вероятнее всего были перемещены на Гайнинские земли в период строительства Красноуфимской крепости или позже. Служивые татары деревни Казакова проживали в деревне Азикеева, т.к.в ревизских сказках Казакларова 1811 года есть запись о возвращение 26 человек обратно в Казаклорова, в связи с продажей занимаемых ими земель азикеевским обществом.Мой предок Романов проживавший в Азикеева первоначально был записан в деревне Азикеева,после переписи всех мещар Азикеева в башкиры фамилия Романов из ревизских сказок исчезла и признается как ошибка переписчиков. Так как родственники проживающие на территории Башкирии отрицают свое татарское происхождение требуются документы о перемещение служивых татар на Гайнинские земли.Нашла в ревизских сказках в д.Азикеева многие схожие с татарами д.Казакова фамилии такие как Саяргуловы,Баязитовы в с.Большая Ока, Романовы в с.Коянова., Барда и т.д.Имеются копии документы об участие жителя Казакова Усмана Романова в перезаключение договора на припуск и сдачу в аренду мельницы.Нет документа о перемещение служивых татар из Казакова.

история деревни азикеева
« Ответ #1 : 10 Февраля 2020, 10:29:36 »
Написал вам на емейл