Форум Татарского исторического архива

Ancestry and demography and descendants of Iron Age nomads of the Eurasian Steppe

samtat

  • *****
  • 924
Ancestry and demography and descendants of Iron Age nomads of the Eurasian Steppe
http://www.nature.com/articles/ncomms14615

samtat

  • *****
  • 924
В дополнительных материалах есть такая карта связи аутосомных компонентов западных и восточных скифов с современными популяциями:



VTM-поволжские татар мишари; VTK-поволжские татар казанцы

Черный и серый цвет подразумевает под собой происхождение компонента от западных и восточных скифов соотвественно, а красный и зелёный цвета наследственную связь с западными и восточными скифами соответственно. В чём разница и какой смысл внесли авторы в эти формулировки я не знаю.

Но тем не менее, здесь можем увидеть, что у казанских татар доминирующий вклад(90%) восточных скифов и небольшая наследственная связь с западными скифами. У мещерских татар также заметный вклад(более 50%) происхождения компонента от восточных скифов и почти соизмеримая с ней наследственная связь с задаными скифами.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 19:31:14 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
уДНК изучена мало, в основном мтДНК и аутосомы.


samtat

  • *****
  • 924



VTM-поволжские татар мишари; VTK-поволжские татар казанцы

Судя по вводным данным:

Volga-Tatars (Kazan) Aznakaevo, Russia VTK 
Volga-Tatars (Mishar) Buinsk, Russia VTM 

Авторы или перепутали условные обозначения на карте, или неправильно расположили диаграммы казанских и мещерских татар.

Я думаю ни для кого не секрет, что Буинский р-он находится западнее Азнакаевского района РТ. Соотвественно на карте диаграмма с татарами с Азнакаево(VTK) должна располагаться правее, диаграммы с Буинска(VTM), а не наоборот, как сделали это авторы.

samtat

  • *****
  • 924
уДНК изучена мало, в основном мтДНК и аутосомы.


Образец с Берела даёт такие результаты :

I0563 R1a1a1b2 Z93: Berel’, Kazakhstan Pazyryk_IA 4th–3rd c. BC 420749 M

Z93:7552356G->A [Additional info: R-S23201 +]

Additional SNPs from Vladimir Tagankin of YFull

Выходит он  с той же ветки, что и потомки Каткина и Якубовский.

samtat

  • *****
  • 924
I0577 R1a1a1b S441: A10 Arzhan, Russia AldyBel_IA 7th–6th c. BC 427557 M

S441: 7683058G->A; [Additional info: roughly R-YP1456* (but Y29558-) ]

Additional SNPs from Vladimir Tagankin of YFull

 

Гаплотип с Аржана похоже с кыргызской ветки или параллельной ей ? :)