Форум Татарского исторического архива

Частотные спектры гаплогрупп у-хромосомы у татар(таблицы,диаграммы и т.д.)

samtat

  • *****
  • 924
Частотные спектры гаплогрупп у-хромосомы у татар(таблицы,диаграммы и т.д.) из научных публикаций:


Tambets(2004):


samtat

  • *****
  • 924
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 10:28:15 от samtat »




samtat

  • *****
  • 924
Anikeev(2012):



Автор при определении гаплогрупп пользовался предиктором Антея. Я сделал тоже самое  при помощи того же предиктора, получил такую диаграмму :





samtat

  • *****
  • 924
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2016, 09:19:27 от samtat »

Ahatova(2015):



Сама работа где-то выложена?

Какова выборка и откуда? 23,5% и 29,8% N1c доверия не вызывает, не говоря уже о F*.

А вообще удивляет почему татары гаплогруппы R1b, как огня боятся коммерческого тестирования, но первые в очереди при проведении тестирования популяционными генетиками...

samtat

  • *****
  • 924
Сама работа где-то выложена?
Какова выборка и откуда? 23,5% и 29,8% N1c доверия не вызывает, не говоря уже о F*.

Таракан, ну как же так? Мы же её обсуждали :))))

http://forum.tatist.ru/index.php?topic=56.msg1306#msg1306

Сама работа где-то выложена?
Какова выборка и откуда? 23,5% и 29,8% N1c доверия не вызывает, не говоря уже о F*.

Таракан, ну как же так? Мы же её обсуждали :))))

http://forum.tatist.ru/index.php?topic=56.msg1306#msg1306

Да я уже все основательно подзабыл) Тем более жаркая пора скидок в ФТДНА много нервов отобрала)))

И все-таки с R1b что-то не так. Тут в голове прокручивал и вспомнил, что из последних коммерческих R1b - Юсупов мной оплачен, Хаирзаманов и Муставин - Амировым, Мингалиев - Арзамановым. Ну это шутка - много больше R1a теми же людьми оплачены) Тут вопрос откуда генетики берут их в таких количествах?

samtat

  • *****
  • 924
По поводу  R1b у татар, если брать во внимание работу Аникеева, то у меня сомнения в достоверности, или правильности её определения предиктором. Я ранее прогонял гаплотипы из его работы по двум предикторам, у меня были результаты несколько иные.

А так, думаю, что с частотой в пределах 10-15% вполне реально может быть.

По поводу  R1b у татар, если брать во внимание работу Аникеева, то у меня сомнения в достоверности, или правильности её определения предиктором. Я ранее прогонял гаплотипы из его работы по двум предикторам, у меня были результаты несколько иные.

А так, думаю, что с частотой в пределах 10-15% вполне реально может быть.

Подсчитал по известным мне коммерческим результатам - их сейчас 6.08%.

samtat

  • *****
  • 924
Ну, может и соответствует фактическому.