Форум Татарского исторического архива

Новости по исследованию ДНК

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« : 18 Августа 2015, 20:44:16 »
Генетический портрет татар станет известен благодаря исследованиям ученых Казанского университета

Ректор КФУ  Ильшат Гафуров презентовал государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву проект получения подробной характеристики генофонда татар.

В чем заключается секрет происхождения той или иной нации, например, татар, каковы способы лечения наследственных заболеваний, как эффективно возродить историческое наследие? Ответ на эти и другие волнующие человечество вопросы планируют найти ученые Казанского федерального университета. Справедливости ради стоит отметить, что поиском наши исследователи занимались всегда. Регулярно публикуются монографии и результаты исследований. В частности, проект «Генетическая карта поволжских татар», о котором мы рассказывали в одной из прошлых публикаций, раскрывает тайну происхождения татар.

Сегодня, 12 августа, проект, объединяющий усилия историков, этнографов, генетиков и биологов, был презентован государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Как заявил во время встречи организатор проекта, член-корреспондент РАН, советник ректора КФУ Вадим Говорун, проект имеет огромное значение не только для формирования национального самосознания. "Нам важно получить подробную характеристику генофонда татар на основе данных об изменчивости экзома, - подчернул Вадим Говорун. - Эта информация необходима для глубокого изучения вопросов этнической истории, возможного действия естественного отбора и поиска значимых этнос-ассоциированных медицинских маркеров, которые поспособствуют улучшению существующих диагностических алгоритмов и оптимизации лекарственной терапии».

Говорить о том, когда именно будут получены первые результаты, пока рано. Однако уже сейчас можно быть уверенным в том, что проект в Татарстане разрабатываться будет.

Источник информации: Камилл Гареев, руководитель пресс-службы КФУ
Подробности: http://kpfu.ru/staff/vstrecha-s-shajmievym-143692.html

 

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #1 : 18 Августа 2015, 20:46:37 »
Надеюсь это не останется лишь декларативным заявлением.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 21:11:05 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #2 : 09 Ноября 2015, 17:09:50 »
в КФУ стартовало масштабное исследование, которое на основе анализа 3 тыс. проб ДНК позволит дать точный ответ на вопрос, откуда взялись современные татары.





http://www.business-gazeta.ru/article/144981/

Новости по исследованию ДНК
« Ответ #3 : 09 Ноября 2015, 17:16:57 »
На данный момент скептически отношусь к данному исследованию.

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #4 : 09 Ноября 2015, 17:34:30 »
Почему так? Без оптимизма... :)

Новости по исследованию ДНК
« Ответ #5 : 09 Ноября 2015, 18:02:24 »
Почему так? Без оптимизма... :)

Потому что в реальности это ничего не даст. Уже 2/3 образцов являются собранными Балановскими, а их система сбора ничего историку не привносит. А если еще будут такие же короткие гаплотипы и "доисторические" снипы, то тут попросту трата денег на ветер.

Нужна предварительная работа с документами и отбор соответствующих кандидатов, чтобы было четко понятно откуда и как переселялись (ФИО предков, годы жизни, населенные пункты и сословность). Это может даст реальную информацию.

Процент соотношения макрогаплогрупп уже не изменится. А картографирование? Лично мне года 2 назад это могло быть интересно, а теперь - нет. Тем более это меня не заинтересует в 2018, а то и позже году. Ну нарисуют, к примеру, что к северу от Камы больше представителей гаплогруппы N1c, а к юго от Камы они убывают. Ну и что? Это и сейчас прогнозируется по коммерческим тестам. К югу от Камы и R-Z93 поболее встречается. А в Арском районе, скорее всего, будет повышение I1, I2a, N1c. Какой тут оптимизм... ну если только они не полногеномные тесты сделают всем 3000 человек.

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #6 : 09 Ноября 2015, 18:30:01 »
Да, по снипам хотелось бы увидеть что-то более актуальное. Врядли теперь кого-то устроят выводы типа : раз "N1c-это финно-угры" и  "R1а-славяне" или "R1b-европейцы".

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #7 : 09 Ноября 2015, 18:35:23 »
Но за коммерческими лаботориями могут и не угнаться. Вроде бы всегда так было. Тем более что, это не про казанцев, они как я уже не раз "ругался", не поспевают  даже за своими коллегами. На этот счёт я тоже больших иллюзий не строю.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 18:37:15 от samtat »

Новости по исследованию ДНК
« Ответ #8 : 09 Ноября 2015, 18:47:38 »
Да, по снипам хотелось бы увидеть что-то более актуальное. Врядли теперь кого-то устроят выводы типа : раз "N1c-это финно-угры" и  "R1а-славяне" или "R1b-европейцы".

В Институте истории я уже высказывал свою точку зрения на методику сбора днк-материала, но все мы понимаем, что средства на работу по двум направлениям, т.е. документальная часть дополняемая днк-тестами, никто не выделит. А случайная выборка историкам ничего не скажет. Тут же позиционируется, что любое днк-исследование это чуть ли не помощь историкам и т.д. Но даже в этой статье можно увидеть скепсис Хакимова. В общем замкнутый круг. На нормальное исследование, которое может помочь историкам - денег не дадут, а то что предполагается сделать - никак использовать нельзя.

В общем, ребята, Хьюстон и только Хьюстон! Только коммерческое тестирование! Только хардкор)

Новости по исследованию ДНК
« Ответ #9 : 09 Ноября 2015, 18:50:24 »
Но за коммерческими лаботориями могут и не угнаться. Вроде бы всегда так было. Тем более что, это не про казанцев, они как я уже не раз "ругался", не поспевают  даже за своими коллегами. На этот счёт я тоже больших иллюзий не строю.

Как я уже говорил, в Казани есть правильное мнение, что то что делают коллеги неинформативно и, по факту, не нужно.

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #10 : 09 Ноября 2015, 19:11:20 »
Думаю просто не реально по каждому(из 3 тысяч)  собрать генеалогию документально. Это и время и деньги. Было бы неплохо хотя бы знать  регион ,район и деревню. Да и вряд ли генетики преследуют другие цели, кроме как изучить генофонд народа, включая субэтносы .

Новости по исследованию ДНК
« Ответ #11 : 09 Ноября 2015, 19:31:58 »
Думаю просто не реально по каждому(из 3 тысяч)  собрать генеалогию документально. Это и время и деньги. Было бы неплохо хотя бы знать  регион ,район и деревню. Да и вряд ли генетики преследуют другие цели, кроме как изучить генофонд народа, включая субэтносы .

Я и не предполагал изучать генеалогии 3000 "анонимов" - я предлагаю, чтобы протестированные были потомками определенных людей. Может и более, чем 3000 человек. Это концептуально разные подходы. Если есть задача с поддержкой государственного уровня - все реально. Время? Ну будет 2020, а не 2018 - велика разница [сарказм]. А вот по проработке и информативности разница будет действительно колоссальной.

Выводы генетиков будут связаны с историей. Нет генофонда в вакууме, т.е. без привязки к истории. Могут потом возникнуть всякие теории, что, мол, тут обнаружены курганы мадьяров, а вот что там сейчас. Дааа было дело... а в еще в окружности не пойми сколько курганов срубников... а до этого в этом районе жили динозавры. И что? В реальности нельзя переносить данные по определенной деревне, которая известна с 15-16 веков, потому что  документально может быть известно, что только в течении 17-18 веков эта самая деревня 2 раза перезаселялась.

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #12 : 09 Ноября 2015, 19:51:17 »
Так, что собственно дают документы? В лучшем случае 17 в.н.э, да  и то мало вероятно,  скорее 18 в.н.э. Возможно есть исключения из правил, я не отрицаю. Но дальше история деревни, ещё дальше археология и "динозавры" :)

Новости по исследованию ДНК
« Ответ #13 : 09 Ноября 2015, 19:54:37 »
Так, что собственно дают документы? В лучшем случае 17 в.н.э, да  и то мало вероятно,  скорее 18 в.н.э. Возможно есть исключения из правил, я не отрицаю. Но дальше история деревни, ещё дальше археология и "динозавры" :)

Они дают реальную историю. Хотя бы 17-18 век. Это не мало. Остальное вообще ничего не дает.

Ну или пример. При должной проработанности документальной части можно будет установить, что такая-то часть людей переселилась оттуда-то. В реальности это очень много для тех, у кого не написано откуда в первой половине 18 века переселились предки.

samtat

  • *****
  • 924
Новости по исследованию ДНК
« Ответ #14 : 09 Ноября 2015, 19:57:24 »
Кстати почему 2018 год? Судя по видео, планируют закончить проект к следующему году. Оставшееся время на обработку и оформление?