Форум Татарского исторического архива

д.Леканды, Миркитминская волость, Ногайская дорога, Уфимский уезд

деревня Леканды на современной карте

Деревня Леканды что на речке Леканде
Ясачные Татары, а именно

Енаберда Костыбаев 40 лет у него шурин Абдяш Ишменев 18,

Ука Маметев 30 у него братья Катен 25 Миха23,

Тогуз Яковлев 40,     

Емелька Еневв 50 у него сын Семен 10,

Мегадер Алкеев 65 у него дети Авгильда 11 Мряк полугоду,

Петрушка Бикчурин 50 у него  дети Токтагул 8 Кинзегул 6 Биктемир 1,

Уразмет Минкин 35 у него пасынок Мамедели 1 у него брат Токтар 60 у Токтара дети Атнагул 10 Уразай 1 Тойгель Минкин 30,

Ярей Янчурин 65 у него дети Кирила 25 Араслан 15 Араслаяк 10,

Ретя Утекаев 20



РГАДА, ф.350, опись 2, дело 3790, листы 376-377 об.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 20:32:58 от Реммо »

Три года назад, мулла, который нарекал имя племяннику в Стерлитамаке, родом из Верхних Леканды, сказал что в деревню татары переселились из Зеленодольской стороны РТ. Поверие подтверждается?

Три года назад, мулла, который нарекал имя племяннику в Стерлитамаке, родом из Верхних Леканды, сказал что в деревню татары переселились из Зеленодольской стороны РТ. Поверие подтверждается?
Есть информация что татары которые поселились в этой деревне бежали от крещения и они являлись родом из под  Казани. Но информацию эту опровернуть или подтвердить не могу. Так как на данный момент дальше 1й ревизии не продвинулся.

А мулла этот владел ли какой либо подтвержденной информацией?

Может подскажет кто где далее смотреть?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 08:10:35 от Реммо »

Три года назад, мулла, который нарекал имя племяннику в Стерлитамаке, родом из Верхних Леканды, сказал что в деревню татары переселились из Зеленодольской стороны РТ. Поверие подтверждается?
Есть информация что татары которые поселились в этой деревне бежали от крещения и они являлись родом из под  Казани. Но информацию эту опровернуть или подтвердить не могу. Так как на данный момент дальше 1й ревизии не продвинулся.

А мулла этот владел ли какой либо подтвержденной информацией?

Про "бежали от крещения" и "из-под Казани" - кажется у всех такие легенды. По своей деревне пока никого из-по Казани не нашел, про побег от крещения тоже вряд ли, т.к. Новокрещенская контора начала работу позже.

 
 
А мулла этот владел ли какой либо подтвержденной информацией?
Скорей всего -нет.Видимо тоже на уровне поверий и переданной поколениями обрывках информации.Мулла был такой бодренький , лет 65, плотненький и с таким смачным баритоном.К сожалению имя не запомнил.Может быть сами сможете его найти и расспросить.
Есть информация что татары которые поселились в этой деревне бежали от крещения 
По насильственному крещению у меня мнение, что уж так чтобы под страхом смерти крестили не имело массовое распространение. В основном к этому подталкивали указы и законы, как например  в 1680-90 -х отбирали вотчины в пользу государя если не крестился и крестьяне вотченники становились ясачными.
Судя по  выложенной вами ревизии , похоже такое произошло и с вашими предками.Православные имена как раз подсказывают что у этой группы было крещение в период 1670-1700 гг и похоже вернулись в магометанство или же крестились только часть людей , чтобы оставить свои наделы земли, но по какой то причине его потеряли их.И после потери вернулись на прежнюю веру.
Это так- для размышления.

Три года назад, мулла, который нарекал имя племяннику в Стерлитамаке, родом из Верхних Леканды, сказал что в деревню татары переселились из Зеленодольской стороны РТ. Поверие подтверждается?
Есть информация что татары которые поселились в этой деревне бежали от крещения и они являлись родом из под  Казани. Но информацию эту опровернуть или подтвердить не могу. Так как на данный момент дальше 1й ревизии не продвинулся.

А мулла этот владел ли какой либо подтвержденной информацией?

Про "бежали от крещения" и "из-под Казани" - кажется у всех такие легенды. По своей деревне пока никого из-по Казани не нашел, про побег от крещения тоже вряд ли, т.к. Новокрещенская контора начала работу позже.

Я как раз потому и пишу что либо в подтверждение этих слов либо опровержение не могу.

Мулла был такой бодренький , лет 65, плотненький и с таким смачным баритоном.К сожалению имя не запомнил.Может быть сами сможете его найти и расспросить.
Попробую найти по приезду. Я так понял что искать нужно в г.Стерлитамак. Верно? И в какой именно мечети?

Все таки откопал у муллы  данные: Габдулла абзый Саттаров 1940 г.р. Есть телефон домашний , если не изменился.Код (3473)- это Стерлитамак?Отошлю в личку.

Все таки откопал у муллы  данные: Габдулла абзый Саттаров 1940 г.р. Есть телефон домашний , если не изменился.Код (3473)- это Стерлитамак?Отошлю в личку.
Судя по поиску то да Стерлитамак,Рощинский.
Сам я живу в другом регионе.