Всего в Осинской Никольской слободе и в деревнях
В живущем крестьянских триста дватцать деветь дворов, людей в них пятьсот семдесят девять человек, недорослей триста восмьдесят три человека; двор бобыльской, в нем (л. 365) адин человек. А по указу великого государя дворцовых сел крестьян велено класть в вытное тягло по штинатцати дворов в выть. Итого будет дватцать вытей с полу и с полполчетвертью выти.
А у переписки Осинские слободы староста Овдокимко Ляпустин с товарищи сказали: великого государя подати платят с тринатцати вытей без четверти.
А по росписи, какова дана под наказом, по прежним переписным книгам 1645/46-го году в Осинской слободе з деревнями было крестьянских и бобыльских четыреста тритцать четыре двора. А великого государя подати платили с тритцати с одной выти.
И ис того числа крестьян взято в митрополичю вотчину во крестьяня три семьи, за полотцкую шляхту (л. 365 об.) пятнатцать семей; бежало в прошлых годех восмьдесят деветь семей. А тягла они платили с осмнатцати вытей без четверти. А что с тех вытей великого государя доходов из доимки взять, того не ведают.
Всего в дворцовых селех и в Осинской слободе
Крестьянских тысеча двести дворов, людей в них две тысечи двести адинатцать человек, недорослей тысеча семьсот дватцать два человека.
Бобыльских пядьдесят семь дворов, людей в них семьдесят семь человек, недорослей сорок деветь человек.
Пришлых крестьян шездесят шесть дворов, людей в них сто четыре человека, недорослей шездесят шесть человек.
Пришлых бобылей пятнатцать (л. 366) дворов, людей в них дватцать человек, недорослей шеснатцать человек.
Сверх скаски семь дворов, людей в них четырнатцать человек, недорослей пять человек.
Двор оброчного крестьянина, а в нем людей два человека, недорослей адин человек.
Иноземских восмь дворов, людей в них двенатцать человек, недорослей осмнатцать человек.
Салдатцких семнатцать дворов, людей в них осмнатцать человек, недорослей дватцать четыре человека.
Пушкарских два двора, людей в них четыре человека, недорослей два человека.
Езовых уставшиков шесть дворов, людей в них адиннатцать человек, недорослей семь человек.
Мельников четыре двора, засыпок шесть дворов, людей в них дватцать шесть человек, (л. 366 об.) недорослей тритцать адин человек.
Два двора белых кузнецов, людей в них четыре человека, недорослей семь человек.
Два двора деншиков, двор земской, да двор монастырской, людей в них деветь человек, недорослей четыре человека.
Три двора поповых детей, людей в них семь человек, недорослей пять человек.
Да которым по указу великого государя велено быть в тягле семь дворов, людей в них девять человек, недорослей двенатцать человек.
Полотцкие шляхты крестьян два двора, да крестьян, которые тягла не платят за скудостью два двора, людей в них два человека, (л. 367) недоросль адин человек.
Вдовьих девятнатцать дворов, людей в них пять человек, недорослей дватцать четыре человека.
Нищих тритцать три двора, людей в них тритцать девять человек, недорослей четырнатцать человек.
листы 364-367об
взято:
https://1670.ru/census/1678/osa/