Форум Татарского исторического архива

Генофонды татар Евразии: объединять нельзя разделять

samtat

  • *****
  • 924
Очередной пример на генофонде.рф: статья по субгруппам башкир. Где громкие заголовки :"У них нет общей родины"?

Или это уже не "сенсация" ?

samtat

  • *****
  • 924
Ну что обсуждать, замах на рубль, а результат...
как бы там ни было, мы не перестанем делать свое дело

Надо бы Вам дать очередное интервью. На видео, в ютубе. Дать комментарий относительно этой статьи. Рассказать об работе ДНК-проекта.

Ну что обсуждать, замах на рубль, а результат...
как бы там ни было, мы не перестанем делать свое дело

Надо бы Вам дать очередное интервью. На видео, в ютубе. Дать комментарий относительно этой статьи. Рассказать об работе ДНК-проекта.

О статье особого смысла нет снимать.

О работе проекта. Тогда надо отдельный контент создавать и продумывать. Ну и понять - есть ли смысл тратить ресурсы на контент... от него должна быть отдача, т.е. увеличение числа тестируемых.

samtat

  • *****
  • 924
Как одна из форм популяризации ДНК-генеалогии, с помощью сервиса ютуб.

samtat

  • *****
  • 924
Чем больше интересных фактов и результатов, думаю, тем больше заинтересованных в сдачи теста.

samtat

  • *****
  • 924
На счёт статьи, тоже думаю в общих чертах стоит дать разъяснение простым людям.


samtat

  • *****
  • 924
Вот два интервью :Исхакова и Хакимова. Журналисты задают вопросы. Ну не их эта тема, не могут они дать чёткий комментарий по поводу статьи Балановского. Нужен ответ человека , подкованного в этом вопросе.

Максум, видимо без Вас никак не обойтись........:))))))))))))))

samtat

  • *****
  • 924
Ещё для примера заголовок статьи с генофонда.рф:

Генофонд славян – единство в многообразии


Я думаю комментарии здесь излишни, и так всё очевидно, более чем......

samtat

  • *****
  • 924
Касательно днк, сделал отдельную нарезку:


Tugan

Ну не их эта тема, не могут они дать чёткий комментарий по поводу статьи Балановского. Нужен ответ человека , подкованного в этом вопросе.
Максум, видимо без Вас никак не обойтись........:))))))))))))))
А мне его комментарий к статье понравился. В точку.

[ Максум Акчурин:
[size=inherit]09.12.2016 в 09:25[/size]
Видно, что была проделана большая многолетняя работа, с этим можно авторов поздравить, результаты этой работы вызывают большой интерес, надеемся, что она продолжится и на перечислении гаплогрупп не остановится.
Однако, при всей якобы очевидности гаплогруппных результатов, к сожелению, предложенная методика и выводы касающие изучения этногенеза, особено, когда речь идет о средневековых уже не существующих народах, мягко говоря, очень спорны. И противоречат Вашим же тезисам о том, что «генофонд» и «этничнось» — это разные понятия: «это уже область этнологии, а не генетики. Каждому свое».
Считаю, что в изучении этногенеза генетические исследования очень важны. Но ставить точку еще очень рано, сделаны только первые полшага. Например, было бы очень интересно выяснить, если уж говорим о средневековье, какие линии являются общими и с кем в пределах этой исторической эпохи? А наверняка такие есть.
Я теперь просто заменю слово «татары» на «русские» — выводы будут не менее убедительными.
Генофонды русских Евразии: объединять нельзя разделять
Согласно одной из популярных гипотез, все этнотерриториальные группы русских являются осколками некогда единой средневековой общности, а Русь — первоначальным государством всех русских. Достоверность этих гипотез можно проверить только исследованием генофондов.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что генофонды каждой из трех региональных групп русских сложились преимущественно на основе местного населения данного региона (Юг, Запад, Север) и что генетический вклад евразийских миграций имел не общий, а различные источники для каждой из региональных групп русских. Так что запятую в заголовке придется ставить только после слова «нельзя»: объединять нельзя, разделять./quote]

samtat

  • *****
  • 924
Я к тому, чтобы озвучить свою позицию более широкому кругу читателей, а не только для пользователей форума генофонд р.ф. и татарского исторического.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 15:49:42 от samtat »

Tugan

Я думаю, что и их позиция не очень,то и известна, а вот саму статью с комментариями Максума Акчурина, можно было бы наверное как то в других источниках отметить, особенно в татарских. Может, конечно это будет и пропагада Балановских, но ведь и ответ Максума достойный.

samtat

  • *****
  • 924
Я думаю, что и их позиция не очень,то и известна, а вот саму статью с комментариями Максума Акчурина, можно было бы наверное как то в других источниках отметить, особенно в татарских. Может, конечно это будет и пропагада Балановских, но ведь и ответ Максума достойный.

Ну так я о том же:

Максум, видимо без Вас никак не обойтись........:))))))))))))))

samtat

  • *****
  • 924
На бизнес-онлайне выложили такую информацию: