Форум Татарского исторического архива

Документы => РГАДА => Материалы из архивов => Фонд 1173- Уфимская приказная изба => Тема начата: Baibars от 12 Ноября 2019, 10:23:08

Название: РГАДА, фонд 1173, опись 1, дело 382
Отправлено: Baibars от 12 Ноября 2019, 10:23:08
 1.   1645 г. сентябрь. Судное дело ясачного башкира Янеевской волости Айгилдяя Байсарина с ясачным башкиром Варзинской волости деревни Буглы  Танатаком Кибикеевым, обвиняемым в нападении на первого и вымогательстве у него денег и с «вятченином» Каракулом, завладевшим насильно его землями


   (Л.1)Уфинсково уезду Янеевской воло(сти) ясашной башкирец Айгилдячко  Бисарин  Варзинской волости…на ясашново ж башкирца на Танатайка Кибикеева, а сказал стоял де у него Айгилдячка, Казансково уезду чувашенин Минлебайко Кочермышев з женою своею и з детми в дватцати рублях. И в …работал полгода…..Айгилдячко был на … И тот де чювашенин Минлебайко, взяв ис хлева лошадь, (Л.1об) з женою своею и з детми от него, (Ай)гилдячка бежал. И он, де (Айгилд)ячко, сыскал ево, Минлебайка, з женою и з детми за Елабугою и хотел свести на Уфу.  И на Елабуге де тот ясашной башкирец Танатарко, стакався с елабужским прикащиком и со многими людми, ево, Айгилдячка, били и увечили, и того чювашенина Менлибайка (з женою) и з детми у него, Айгилдячка (взя)ли, и ево, Айгилдячка, елабужский прикащик посадил в тюрьму,  (Л.2) в железо заковал. И сидел де он в тюрьме неделю. И вымучили у него, Айгилдячка, тот Танатарко с елабужским прикащиком шесть рублев денег. А, вымуча, ево отпустили. И он, де, Айгилдячко, в тех своих проторях  и убытках на Уфе подал тебе явку всего в сороке рублех. А ныне де ему, Айгилдячку, опричь той явки, учинилось всяких прото(рей)  и убытков сверх того деся(ть) (руб(лев) с полтиною. И нам бы пожаловать ево, Айгилдячка, велети ему (Л.2об) в тех ево убытках на того Танатарка дать управу. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б  велел того Уфинсково уезду Варзинские волости Бугли ясашново башкирца  Танатарка, сыскав, поставить перед собою с ысцом, Уфинсково уезду з башкирцом с Айгилдячком с очи на очи. Да в том ево Айгилдячкове иску их судил и сыски всякими сыскал, а по суду и по сыску меж ими управу учинил безволокитно, до чего (Л.3 доведетца по нынешнему указу. Писан на Москве лета 7153-г февраля в 5 де(нь).  А на грамоте подпись дьяка Пятово Спиридонова.
   Справка подьячево Федора Васильева.
   7154(1645) –г сентября  в 2 де подал башкирец Айгилдейко Бисарин
(Л.3об) От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси на Уфу стольнику и воеводе  нашему князю Петру Дмитриевичю Пожарскому . Бил нам челом Уфинского уезду Казанской дороги ясашной башкирец Айгилдячко Байсорин с товарищем на вятченина Каракула, отцу ево имени не ведает, да на его детей. А сказал, владеет де у него, Айгилдячка, и у товарища его тот Каракул да з детми  своими…. \ил\  жалованьем их помесными землями и всякими угодьи насилством третей год. А они де с тех своих ухожьев нашего есаку платят по сороку куниц да по двенатцати  батман меду на год. Да он же де Каракул з детми своими на той их земле хочет устроить себе двор, и бортные их и всякие угодья своим насильством  сечет, и пустоши и землею их хочет завладеть, а их изгонит насно ). И нам бы пожаловать ево,  Болтава,   велети ему на того Каракула (Л.4об) и на детей ево в том их насилстве дати управу.  И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б велел того Каракула  и детей ево, сыскав, поставить перед собою с ысцом Уфинского уезду з башкирцом с Агилдячком с очей на очи, да в том их насильстве судил и сыски всякими сыскал, а по суду и по сыску  меж ими управу учинил до чего доведетца  по нынешнему указу.
   Писан на Москве лета 5153 (1645) февраля в 5 де(нь)
(Л.5) А на грамоте подпись дьяка.
Справка подьячего Федора Васильева.
7154 (1645) сентября в 2 де(нь) подал Айгилдейко Бисарин.
   От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси на Уфу стольнику нашему и воеводе князю Петру (Л.5об) Дмитриевичю Пожарскому. Били нам челом Уфинского уезду деревни Зены ясашные башкирцы Айгилдейко Байсаров да Асылко Кожбахтех с товарыщи четыре человека. А сказал,  служат де они наши всякие службы и наш медвяной и кунишной есак платят по пятинатцати куниц да полосма батмана меду на год, и были де на  нашей службе против колмыков, и с калмыцкими людьми бились, не щадя да голов своих. (Л.6) Да у них же де под их деревнею озеро Сауз. И тем де озером исстари отцы их владели. И на то де озеро у отцов их была наша жалованная грамота. И как де их деревня погорела, и та наша жалованная грамота в тот пожар згорела ж. Да ис того ж озера Сауза вышел исток Кишкенди. И нам бы пожаловать их за их службу тем старинным отцов их озером Саузом и истоком Кишкендею, и велети им на то озеро  (Л.6об) с ыстоком дать нашу грамоту, по чему им тем озером вперед владеть. А в Приказе Казанского Дворца в списке с Уфинские  с приходные книги прошлог(о) 7151(1642\43)-г году в Уфинском уезде под деревнею Зеними озера Сауза и истока Кишкендя на оброке и безоброчно на за кем не написано. И будет так как уфинские башкирцы Айгилдейко Байсаров с товарыщи четыре человека  били челом. И как к тебе ся наша грамота придет, (Л.7), и ты б про  то озеро Сауз  и про исток Кишкендю велел сыскать наперед сего хто тем озером владели: отцы башкирцов владели или иные хто владел. И ныне тем озером хто владеет и оброк с него платят ли или безоброчно владеют, и по чему владеют, да что в сыску обыскные люди скажут. . И ты б о том отписал к нам к Москве. А отписку велел подать в Приказ Казанского Дворца боярину нашему княэзю Никите (Л.7об) Ивановичю Одоевскому да дьяком нашим Микифору Шипулину да Пятому Спиридонову. Писан на Москве лета 7153(1645) февраля в 9 де(нь).
    А на грамоте подпись дьяка Микифора Шипулина.
   Справка подьячего Петра Степанова.
7154(1645) сентября в 2 де(нь)  подал Айгилдейко Байсарин
Ф.1173. Оп.1. Д.382. Л.1-7об