Форум Татарского исторического архива

Грамота 1553 года, марта

Грамота 1553 года, марта
« : 28 Декабря 2016, 19:57:41 »
Се яз, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии пожаловал есми Вятчан,Арских князей,Ивана да Матвея Деветьяровых.Били мне челом Иван Деветьяров и в брата своего место в Матвеево,а сказывал:были деи за братьею Семеном да за……жалованной грамоте, на Вятке оброчные реки, с усть Чепцы реки,да до Бахтыевы…..и озера и малые речки,с стороны Чепцы реки Арскими ж татары с Башкандою да с Шубишен Карачюриными детми по жеребьям; а оброку деи они,четыре их,с тех рек давали по шти рублев на год Вятчанам, во всю Вятскую землю; и брата де его Семена в животе не стало, а брат де его Матфей и ныне с тех рек нашу службу служит; и та де наша грамота старая их жалованная, сего лета на Семень день летопроводца, сгорела в Слободском городке, тогды как город Слободской сгорел, и Матфею деи за собою тех рек вперед держати не по чему; а Иван де и Деветьяров нашу службу служить же, а нашего де и за ним жалованья нет ни которого,и ему де и нашие службы без нашего жалованья служить немочно; и мне б Матвея пожаловати, дать ему на те реки, на его выть своя грамота жалованная, потомучто де и у него наша грамота жалованная сего лета в Слободском городе сгорела; а давати бы ему с тех рек, с своей выти, на меня царя и великого князя оброеу,с году на год по рублю; а брата его Ивана жаловати, в Чепце ж реке, с усть Чепцы реки да до Бахтыевы реки по обе стороны Чепцы реки и озеры в малых речках, брата его Семеновою вытью Деветьярова, а оброку ему давати с своей выти, с тех рек, на меня, царя и великого князя, по два рубли на год. И будет те реки наперед того,по нашей жалованной грамоте за Семеном да за Матвеем за Деветьяровыми детми были на оброце, и службу нашу с них служили, и та будет наша жалованная грамота у Матвея сего лета в Слободском городке сгорела,а за Иваном будет нашего жалованья на Вятке нет ни которого, и яз, царь и великий князь, Арских князей Ивана да Матвея пожаловал, Ивана в Чепце реке брата его Семеновою вытью, а Матвея в Чепце ж реке его вытью по старине, как за ним были те реки наперед сего,по нашей грамоте, с братом его с Семеном с Деветьяровым, с усть Чепцы реки да до Бахтыевы реки, по обе стороны Чепцы реки, и озеры и малыми речками: и Ивану и Матвею в тех реках бобры ловити своими двемя вытми; а оброку им привезти впервые на Москву, по сей нашей грамоте, три рубли, да пошлин по десяти денег с рубля, к нашим диаком к Юрью к Сидорову да к Павлу к Никифорову на срок на сборное воскресение лета 7062 года, да и впредь им тот оброк и с пошлины возить ежегод, безпереводно к диаком к Юрью же Сидорову да к Павлу Никифорову или по по них иные наши диаки будут. А порука в том оброке и в пошлинах,по Иване да по Матвее по Деветьяровых, Вятчане Шолом Есипов сын,да Ивашко Ондреев сын Бакулев,да Михалко Соколов в том,что им тот оброк и пошлины платити ежегод,на срок безпереводно. Дана грамота на Москве, лета 7061 года, марта в день