Форум Татарского исторического архива

Балановский О.П. Панорама народов на фоне Европы. Неславянские народы Восточной Европы

Панорама народов на фоне Европы. Неславянские народы Восточной Европы
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=5500

samtat

  • *****
  • 924
Интересно конечно, но как-то сомнительно. :) Почему-то на карте "казанских татар" на правобережной Волге нет близких расстояний, а у "мещерских татар" имеется на левом берегу р.Волга(среднее течение).

samtat

  • *****
  • 924
Не знаю, может быть я неправильно понял, но по-моему территория Закамья и южнее генетически должна быть близка как территории Мещеры, так и Казани. Потому как там проживают как казанские , так и мещерские татары.
На мой взгляд....

samtat

  • *****
  • 924
Возможно у меня ошибочное впечатление, но судя по комментариям Балановского, появляется мысль, что сначала была выработана какая-то версия происхождения, а затем под неё подгонялась интерпретация результатов. :)

Я не думаю, что у них была какая-то концепция и под это что-то подгонялось. Как я уже высказывался в теме о новом исследовании татар - на таком уровне генотипирования выводы могут предстать весьма неоднозначными. Причем вопрос даже не в североевразийском влиянии - его большую долю глупо отрицать или если кто-то ждет совпадений конкретно с монголами... этим особо даже казахи похвастаться не могут - у них другие линии гаплогруппы С3. Но при таком "разрешении" однозначные восточные линии попадают в североевразийцы и западноевразийцы.

samtat

  • *****
  • 924
Не знаю как на счёт монголов, может и будут найдены какие-нибудь линии, но вот на счёт чуваш и башкир думалось, что общего гораздо больше. Не гороворя уж о казанских  и мишарах.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 12:22:38 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #6 : 13 Ноября 2015, 13:08:52 »
Интересное замечание:

Цитировать
Неожиданность генетического ландшафта мишарей позволяет выдвинуть рабочую гипотезу, требующую тщательной проверки. Можно допустить, что «левобережно-волжская» часть ландшафта, практически повторяющая предыдущую карту (рис. 5.24) – генетического ландшафта казанских татар — связана с потоком генов к мишарям от более многочисленного генофонда казанских татар. В этом случае «правобережно-волжскую» часть можно считать «собственным» генетическим ландшафтом мишарей, который, возможно, несет следы древнего балтского генофонда.

А разве нельзя в данном случае говорить о взаимопотоке между казанскими и мещерскими. В 17-18 в.н.э  Закамье активно осваивалось мещерскими татарами.  И на сколько знаю в том же Закамье  в одной деревне могли жить  и те , и другие. И как там после сложились пропорции генетического и этнического самосознания большой вопрос. ИМХО.

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 13:10:38 от samtat »

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #7 : 13 Ноября 2015, 14:48:21 »
Не знаю как на счёт монголов, может и будут найдены какие-нибудь линии, но вот на счёт чуваш и башкир думалось, что общего гораздо больше. Не гороворя уж о казанских  и мишарах.

Казанские между собой-то еще сойтись не могут, куда там с мишарами. Чуваш мало протестировано, но те что есть - не схожи. С башкирами есть предположительно несколько схожих результатов, но в реальности они очень отличаются.

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #8 : 13 Ноября 2015, 14:55:06 »
Интересное замечание:

Цитировать
Неожиданность генетического ландшафта мишарей позволяет выдвинуть рабочую гипотезу, требующую тщательной проверки. Можно допустить, что «левобережно-волжская» часть ландшафта, практически повторяющая предыдущую карту (рис. 5.24) – генетического ландшафта казанских татар — связана с потоком генов к мишарям от более многочисленного генофонда казанских татар. В этом случае «правобережно-волжскую» часть можно считать «собственным» генетическим ландшафтом мишарей, который, возможно, несет следы древнего балтского генофонда.

А разве нельзя в данном случае говорить о взаимопотоке между казанскими и мещерскими. В 17-18 в.н.э  Закамье активно осваивалось мещерскими татарами.  И на сколько знаю в том же Закамье  в одной деревне могли жить  и те , и другие. И как там после сложились пропорции генетического и этнического самосознания большой вопрос. ИМХО.

Вопрос открыт. В основном - нет. Есть вопросы к населению бывшего Свияжского уезда, конкретно к R-YP335, R-YP951 и N1c1 "ананьинской" ветви.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #9 : 13 Ноября 2015, 17:50:24 »
Если я правильно понял  Аббата Бузони на МолГене,  Балановский, при составлении карт, просто сравнивал гаплогруппный состав или спектр гаплогрупп и их частотные пропорции каждого этноса(или субэтноса) относительно соседных народов.


samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #10 : 13 Ноября 2015, 17:53:16 »
Казанские между собой-то еще сойтись не могут, куда там с мишарами. Чуваш мало протестировано, но те что есть - не схожи. С башкирами есть предположительно несколько схожих результатов, но в реальности они очень отличаются.
Я имел в виду карты Балановского.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #11 : 13 Ноября 2015, 17:57:38 »
Кстати, Таракан, мы как-то спорили с одним пользователем года три назад о "восточных" ветвях R1a у татар.
У кого , судя по проекту, чаще встречаются  R1a-Z93(и ниже) у мещерских или у казанских?

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #12 : 13 Ноября 2015, 19:28:16 »
Если я правильно понял  Аббата Бузони на МолГене,  Балановский, при составлении карт, просто сравнивал гаплогруппный состав или спектр гаплогрупп и их частотные пропорции каждого этноса(или субэтноса) относительно соседных народов.

Да, тут имеем дело с пропорциями.

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #13 : 13 Ноября 2015, 19:29:45 »
Кстати, Таракан, мы как-то спорили с одним пользователем года три назад о "восточных" ветвях R1a у татар.
У кого , судя по проекту, чаще встречаются  R1a-Z93(и ниже) у мещерских или у казанских?

Некоторых я не знаю точно мишар о или казанлы, а по остальным где-то одинаково.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #14 : 13 Ноября 2015, 19:46:36 »
Да, тут имеем дело с пропорциями.

Тогда, тут прежде всего интересны размеры выборок и где брали образцы(регионы).




Если по казанским, я предполагаю районы сопредельные с Казанью, то по мещерским что-то не пойму.