Форум Татарского исторического архива

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова

Кара-бек (1370)- Гали (1400-1420)- Альсуфи (1440-1460)- Сейтяк (1493)- Шейсуп (1530-1540)- Азамат (1570)

общая схема здесь
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 15:51:43 от Baibars »

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #1 : 31 Января 2016, 17:28:27 »
Хузян Азметьев указан в грамоте 1613 года

Tugan

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #2 : 18 Августа 2016, 19:12:20 »
Есть ли продолжение по ветке Хузян-Еналей-Кулмамет-Кулуш(Урускул)?

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #3 : 19 Августа 2016, 00:34:46 »
В одном деле 19 века по спорным землям один из жителей деревни Варзи сообщил что он из рода Еналеевых. Вероятно, он является потомком Кулуша Кулмаметева. Потомки Урускула жили в соседней деревне Рысево.

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #4 : 23 Февраля 2024, 05:18:43 »
Мне попало шежере жителей с.Старое Байсарово в котором они соединяются с енейцами в т.ч. и Апач Тутаев (известный  Апас-мулла Тютеев) потом оно восходит к каринским татарам в ней некий Җәнән Бий (он может быть легендарным Еней-бабаем, Жанай бабаем родоначальником всех енейцев) показан как сын Азмата Бия сына Шайсуба Бия, а сын Жанана показан Әбдал.  Был ли сын Җәнән у Азамата или это искаженное от Хозанка/Хузян ?  И где жили сыновья и потомки Хузяна известно?  По мужской ветви я потомок енейцев енейской тюбы с.Улиманово, у меня N-M231 и есть аутосомный совпаденец из каринских татар.

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #5 : 23 Февраля 2024, 15:25:52 »
Да, по схеме Зянан сын Азамата, есть

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #6 : 24 Февраля 2024, 00:48:33 »
Да, по схеме Зянан сын Азамата, есть
Есть ли грамоты, документы где упоминается Зянан Азаматов?

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #7 : 26 Февраля 2024, 15:42:42 »
Грамот я не встречал с его упоминанием, есть только документ где он указан в родословных росписях

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #8 : 29 Февраля 2024, 02:17:08 »
В новой книге Каримова про Булярскую волость два говорится про то, что енеец Апас мулла Тютеев из рода Кара-бека и ссылается на книгу Əхмəтҗанов М.И. Татар шəҗəрəлəре. Казань, 1995. Б. 12–28.  У кого то есть эта книга? Или схемы из неё?

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #9 : 29 Февраля 2024, 11:34:37 »
посмотрю, хорошо. В документах есть Тютей Байрашев, из каринских татар, Кичкутан выкупил у удмуртов в 1650 годах

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #10 : 29 Февраля 2024, 21:14:04 »
посмотрю, хорошо. В документах есть Тютей Байрашев, из каринских татар, Кичкутан выкупил у удмуртов в 1650 годах
Тютей (Туйтак) и его брат Туйтак показаны сыновьями Сакая Бурнашева (Борнашева). Это ближайшее что можно сопоставить.
 Кстати, я нашел книгу Ахметзянова и многое сходится.  Вам можно из нее дополнить родословные схемы.

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #11 : 01 Марта 2024, 09:49:29 »
здесь правда, есть один момент, по документам Тютей Байряшев указан как каринский татарин, но по ДНК-тесту его потомки с ними не совпадают. Возможно он из  другой линии каринских, нужно сопоставлять

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #12 : 06 Марта 2024, 01:09:08 »
Поселение Исенбаево Енейцев тугузской тюбы находится рядом с соседними дд Варзи, Рысаево Байлярской волости.  Так же рядом есть и Чигирская (в ваших документах есть так же один из вотчинников Чигирка) тюба с д.Аккузино. А в древе Байсаровцев есть Аккуз сын Сакая Бурнашева.  В древе указан самый ранний предок получивший грамоту - Кукей Боскосеев (Кугей Бузкуз оглы) в 1575 г.  Просматривается некая близость, даже не принимая во внимание Зянана (Жанан, Жаней) Азаматова (Азматова) из этого шежере.  А сын Зянана - Котлыш упоминался рядом, не помню где я это вычитал.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 17:21:43 от Ильяс »

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #13 : 06 Марта 2024, 10:18:12 »
Поселение Исенбаево Енейцев тугузской тюбы находится рядом с соседними дд Варзи, Рысаево Байлярской волости.  Так же рядом есть и Чигирская (в ваших документах есть так же один из вотчинников Чигирка) тюба с д.Аккузино. А в древе Байсаровцев есть Аккуз сын Сакая Бурнашева.  В древе указан самый ранний предок получивший грамоту - Кукей Боскосеев (Кугей Бузкуз оглы) в 1575 г.  Просматривается некая близость, даже не принимая во внимание Зянана (Жанан, Жаней) Азаматова (Азматова) из этого шежере.  А сын Зянана - Котлыш был совсем рядом в д.Варзи.

Котлыш сын Зянана в Варзи? Это в документах есть?

Род Кара-бика- линия Азамата Шейсупова
« Ответ #14 : 06 Марта 2024, 17:23:23 »
Котлыш сын Зянана в Варзи? Это в документах есть?
Не могу найти где упоминалось.