Форум Татарского исторического архива

Грамота деревни Малой Шудьи, 17 век

[текст оборван]Михаилу Федоровичу, всеа Русии бьет челом холоп твой вотяк Арские дороги деревни Малые Шуди Оськей Помушин, жалоба государь мне на чювашенина Зюрейские дороги деревни Икшермы на Кулмаметя Уразлина сына, да на тотарсково пристава на Тогаша Байгозина вотчина государь за мною и бортной ухожей по Арзи реке по обе стороны и с черным лесом а с тое вотчины даю твоего государева оброку шестьдесят алтын з гривною а владею я тою вотчиную шестой год и той чювашенин Кульмамет бил челом тебе государю ложно а в челобитье своем сказал что та вотчина лежит в пусте а оброку будто с нее дает без гривны трицеть алтын а сказал будто овладел третей год и тот тотарский пристав Тогаш, привез в татарскую слободу меня и с тем чювашенином стакався взяли на мне шетьдесят рублев и нонеча государь тот Кулмамет похваляетца на меня продажею будто бы его вотчины вылазил четверы пчелы хочет испродать напрасно а денег занял у жилца у Григорья, да у Нила сорок рублев, да у казансково ж[текст оборван] у Петра десеть рублев, да у меня же было десеть рублев денег а нонече государь я холоп твой зарость работаю от них стал испродан в конец погиб, милосердный царь, государь и великий князь Михайло Федорович, всеа Русии, смилуйся, пожалуй меня холопа своего, вели государь мне на них дать свой царской суд и управу и их поставить перед своим государевым боярином и воеводами и дьяки и тех руских людей допросил у ково я те денги занял и вели государь про меня сыскати моею братею вотяками что на мне окроме того долгу а я от их продажи в конец погиб, царь государь, смилуйся.
Толмачил Иван Гаврилов.