Форум Татарского исторического архива

Грамота 1520 года, сентября 20

Грамота 1520 года, сентября 20
« : 09 Июня 2016, 14:58:24 »
1520 г. сентября 20. – Жалованная несудимая грамота Василия III каринскому татарину Девлятьяру Магмет Казыеву с сыновьями на половину Карина с населяющими ее удмуртами татарами

Се яз, князь великий Василей Иванович всеа Русии, пожаловал есми татарина Довлетьяра Магмет Казыева сына да его детей Семенца да Иванца на Вятке половиною Карина, аран, татар и вотяков, что было за Шептяком за Агзяновым сыном да за его детми, да за Шептяковым братом за Момачем, да за его сыном за Шагабам, опричь другие половины, что за Тахтамышем да за Тонешом, со всем по тому, как была та половина за Шептяком да за его братом и за их детми.
И наместницы наши хылыновские и их тиуни Довлечьяра и его детей и тех арян и вотяков не судят ни в чем, опричь душегубства и разбоя с поличным, а приводчики2 и доводчики поборов своих у них не емлют и не въезжают к ним ни по что. А ведает и судит тех арян, татар и вотяков Довлетьяр сам да его дети Сенька да Ивашко.
Даня к себе на них емлют по старине, как с них шло Шептяку да его брату Момачу з детми.
А случитца суд смесной тем его аряном, татаром и вотяком з городскими людми и с волосными людми и с вотяки, и наместницы наши хылыновские и их тиуни судят, а Довлетьяр и его дети с ними ж судят, а присудом делятца наполы. А кому будет чего искати на Довлетьяра и на его детех, ино их судят наши наместники хылыновские сами, а тиуни их не судят.
А корм дают наместником хылыновским и их тиуном по старине, а збирают тот корм Довлетьяр и его дети сами, дают наместником хылыновским, а наместничьим пошлинником с них того корму самим не брати.
А мою великого князя дань и ямские денги дают с тех арян и вотяков в мою казну по писцовым книгам.
А дана грамота лета 7029 сентября в 20 день.
У подлинной грамоты печать вислая красная.
А назади у подлинной грамоты написано: Князь великий Василей Иванович всеа Русии.
Да у той же грамоты назади же написано: Князь великий Иван Васильевич всеа Русии по сей грамоте пожаловал Семенца да Иванца Девлетьяровых детей на Вятке половиною Карина, арян, татар и отяков, что было за отцом за их и за ними, со всем по тому, что в сей грамоте писано, сее у них грамоты рушити не велел никому ничем. А наместником хлыновским и их тиуном и всем пошлинником у них ходить по тому, как в сей грамоте писано.
Писана на Москве, лета 7042, июня в 18 день.
А подписал дьяк Федор Мишурин.
Приказал великого князя казначей Юрий Дмитриев

ссылка
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 15:58:58 от Baibars »