Форум Татарского исторического архива

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2139

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2139
« : 02 Июня 2018, 23:56:00 »
Марта в 31 день явлена купчая, а в ней пишет се аз каринской тотарин Илясова погоста Алыш Зянчюрин сын Дюняшев продал есми каринскому ж  тотарину Бекмеметю Кадышову сыну Деветьярову вотчинной своей деревни свой жеребей пашенной земли голую без севу и сенные покосы около поль без сена, а та пашенная земля и сенные покосы в Карине в Ылясове погосте да и Большем повосте и в Шамардановском поле Карачове со всем без вывода куды той моей пашенной земли соха и борона, а сенных покосов топор и коса ходили, и дворные и гуменные хоромы свой жеребей опроче домовые порядни и сухово хлеба, а взял я продавец Алыш за пашенную землю и за сенные покосы и за дворные хоромы и за гуменные за все про все без вывода 10 рублев денег московских ходячих и тем моим жеребьем деревни ему Бекмеметю владеть и великого государя доходы с повытья моево Алышева жеребья и подымные денги платить ему Бекмеметю и та земля со складники моими з дятьями и с племянники в розделе за межами, а не в росписе, а в отводе и во оцыщение того своего жеребью своево пашенной земли и сенных покосов по межам я продавец Алыш от всяких крепостей от межшиков и от вотчицов и кабалных подписок и от иных закупей во всем, а на то послух каринской тотарин Иманай Баимов сын Дюняшев, а купчую писал в Карине Сенка Иванов сын Котевин лета 7177-го (1669) году сентября в 18 день, позади купчей помета хлыновского ларешного Федора Лютина написано 188-го марта в 31 день записать в книги, да бортное пятно продавца Алыша Зянчюрина приложено, пошлин 10 алтын взято
Листы 172об-173об