Форум Татарского исторического архива

д.Леканды, Миркитминская волость, Ногайская дорога, Уфимский уезд

1я Ревизская сказка 1723 года Деревни Леканды

Добрался до 1й РС.  Находится в деле 3790 описи 2 фонда 350 РГАДА. Дальше не могу понять в каком направлении двигаться и где искать предыдущую информацию. Может кто поделится своими соображениями и мыслями. Буду признателен за любую информацию.

1я Ревизская сказка 1723 года Деревни Леканды

Добрался до 1й РС.  Находится в деле 3790 описи 2 фонда 350 РГАДА. Дальше не могу понять в каком направлении двигаться и где искать предыдущую информацию. Может кто поделится своими соображениями и мыслями. Буду признателен за любую информацию.

Кто-то в надежде, что где-то попадутся их предки выкупают дела о ландратской переписи по другим уездам и даже другим сословиям, а также документы приказной избы и более ранние переписные книги по всем уездам. Пока положительных результатов не встречал.

А можно просто ждать. Свежий пример, человек протестировал на днк из интереса знакомых и особо не заморачивался на счет того, откуда предких их людей прибыли по 1 и 2 ревизиям. Но, недавно всплыли совпаденцы по игреку и выяснилось откуда прибыли эти люди и родословная пополнилась основательно.

я нашел своих предков в приказной избе- http://forum.tatist.ru/index.php?topic=376.0, есть так-же фонд 615 по уфимскому уезду, там может что-то выйти.
а так- копать историю деревни (вместе с соседними лучше, как правило, они все связаны)
так-же нужно просмотреть материалы по истории Башкирской АССР, там масса информацию и ссылки на источники.
ну и днк, как сказал таракан

ufaarchive

1я Ревизская сказка 1723 года Деревни Леканды

Добрался до 1й РС.  Находится в деле 3790 описи 2 фонда 350 РГАДА. Дальше не могу понять в каком направлении двигаться и где искать предыдущую информацию. Может кто поделится своими соображениями и мыслями. Буду признателен за любую информацию.


А можно просто ждать. Свежий пример, человек протестировал на днк из интереса знакомых и особо не заморачивался на счет того, откуда предких их людей прибыли по 1 и 2 ревизиям. Но, недавно всплыли совпаденцы по игреку и выяснилось откуда прибыли эти люди и родословная пополнилась основательно.

ну это на 10 случаев один, надо чтобы совпаденцы основательно изучили родословную по документам.
В противном случае - пустая трата денег. Копать ландратки в этом случае - вот совет, благо это не 3 ревизии и объем намного меньше, тут была версия про Зеленодольский район РТ, значит Свияжский уезд

1я Ревизская сказка 1723 года Деревни Леканды

Добрался до 1й РС.  Находится в деле 3790 описи 2 фонда 350 РГАДА. Дальше не могу понять в каком направлении двигаться и где искать предыдущую информацию. Может кто поделится своими соображениями и мыслями. Буду признателен за любую информацию.


А можно просто ждать. Свежий пример, человек протестировал на днк из интереса знакомых и особо не заморачивался на счет того, откуда предких их людей прибыли по 1 и 2 ревизиям. Но, недавно всплыли совпаденцы по игреку и выяснилось откуда прибыли эти люди и родословная пополнилась основательно.

ну это на 10 случаев один, надо чтобы совпаденцы основательно изучили родословную по документам.
В противном случае - пустая трата денег. Копать ландратки в этом случае - вот совет, благо это не 3 ревизии и объем намного меньше, тут была версия про Зеленодольский район РТ, значит Свияжский уезд

Тестирование в любом случае дает результат и хоть какую-то информацию, так что глупость сказали про "пустую трату денег". Покупка ландраток тоже вещь стоящая, но надо понимать, что немалая часть населения Уфимского уезда просто-напросто даже выкупив все известные ландратки не получат никакой информации, т.к. их предки в Башкирии с 17 века. Но ни в том, ни в другом случае не стоит ждать чудес. Есть случай, что днк явно указывает на Свияжский уезд и ландраки там изучены вдоль и поперек, но результата нет. Ну хоть днк показало регион миграции, а вот если бы другие слушали умных советов и не "тратили деньги впустую" - то даже этой информации бы не было.