Форум Татарского исторического архива

Родословная по прямой мужской линии

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #30 : 16 Августа 2019, 15:54:52 »
Согласен.Теоретически очень короткий промежуток между поколениями.Но если АхматЗыя около 1900гг.р.(я так и не понял в первом сообщении его возраст 1963?) умещаемся.
А по ясачным 1858-59 в Самаре есть? Сегодня что то АИП не доступен.Может посмотреть когда заработает?

10 ревизии по ясачным нет.

Как я понял - он умер в 1963 году. Вариант с тептярским происхождением - однозначно нет, промежуток на 4 поколения максимум 93 года - вообще не серьезно. С ясачным - 101 год. Это впритык.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #31 : 16 Августа 2019, 18:12:30 »
Странно, но ОБД Мемориал знает всего одного Ягудина из Камышлов - Ягудина Абдрахмана Валиевича, 1921 г.р., призван из Ташкента. Больше никаких Ягудиных не нашел. В метриках за 1921 год его нет, но там и моего родственника за 1921 год нет.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #32 : 17 Августа 2019, 08:32:44 »
В общем просмотрел я свои метрики на предмет Сабира и Ахматзия. Но у меня их всего 9 и только по 1898, 1902 и 1921 годам. Подходящего Ахматзии не нашел.

В метрике 1898 года Абдусабир выдавал замуж свою дочь. Но это тоже самый, что и единственный Сабир во всех ревизиях. Он не подходит.

В метрике 1902 года в качестве отца новорожденного и в качестве разводящегося представлен некто Ахмадсабир Гилазетдин улы. Не Ягуда улы. Но вот один из Гилазетдинов в метрике как раз сын одного из двух Ягудов. Это тептяри в сословном отношении. Ягуда Даутов, вроде, был юртлвым старшиной. Эта ветвь выглядеть так: Мулла Акметев (1680-1753) - Девлет (1715) - Даут (1756-1819) - Ягуда (1791) - Гилазетдин (1822). Возможно его сыном был этот Амадсабир. Родоначальник Мулла Акметев был одним из первопоселенцев в Камышла. Прибыл он из д. Верхние Чепты, что на речке Еуяше - это в Чекиагушевского районе РБ.

Совет все тот же - установит дату рождения Ахматзии, чтобы быть точно уверенным во всем.
Очень интересно, большое спасибо за содействие. Да, надо мне выяснить год рождения Ахматзия бабая, все упирается в это. Отец мой был убежден, (он много раз говорил об этом), что наши предки относились к тептярскому  сословию, откуда это информация у него я не знаю.
В сообщении выше хочу уточнить для себя Вы писали что Ахмадсабир представлен в качестве отца, отца кого? кто родился у него? это в метрики села Камышлы указано так, если так, то все сходится... вроде, скорее всего только так. Данные метрики есть в электроном виде интересно доступные для удаленного просмотра?

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #33 : 17 Августа 2019, 08:49:19 »
В общем просмотрел я свои метрики на предмет Сабира и Ахматзия. Но у меня их всего 9 и только по 1898, 1902 и 1921 годам. Подходящего Ахматзии не нашел.

В метрике 1898 года Абдусабир выдавал замуж свою дочь. Но это тоже самый, что и единственный Сабир во всех ревизиях. Он не подходит.

В метрике 1902 года в качестве отца новорожденного и в качестве разводящегося представлен некто Ахмадсабир Гилазетдин улы. Не Ягуда улы. Но вот один из Гилазетдинов в метрике как раз сын одного из двух Ягудов. Это тептяри в сословном отношении. Ягуда Даутов, вроде, был юртлвым старшиной. Эта ветвь выглядеть так: Мулла Акметев (1680-1753) - Девлет (1715) - Даут (1756-1819) - Ягуда (1791) - Гилазетдин (1822). Возможно его сыном был этот Амадсабир. Родоначальник Мулла Акметев был одним из первопоселенцев в Камышла. Прибыл он из д. Верхние Чепты, что на речке Еуяше - это в Чекиагушевского районе РБ.

Совет все тот же - установит дату рождения Ахматзии, чтобы быть точно уверенным во всем.
Очень интересно, большое спасибо за содействие. Да, надо мне выяснить год рождения Ахматзия бабая, все упирается в это. Отец мой был убежден, (он много раз говорил об этом), что наши предки относились к тептярскому  сословию, откуда это информация у него я не знаю.
В сообщении выше хочу уточнить для себя Вы писали что Ахмадсабир представлен в качестве отца, отца кого? кто родился у него? это в метрики села Камышлы указано так, если так, то все сходится... вроде, скорее всего только так. Данные метрики есть в электроном виде интересно доступные для удаленного просмотра?

Да, в метрике по Камышле. Сейчас посмотрю кто там родился. У меня скан метрики есть. Но доступа, пока не починят компьютер нет. Есть электронный перевод. Его попробую выслать.

А имена других детей Ахматзии известны? Или имена его братьев и сестер?

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #34 : 17 Августа 2019, 08:54:03 »
В общем просмотрел я свои метрики на предмет Сабира и Ахматзия. Но у меня их всего 9 и только по 1898, 1902 и 1921 годам. Подходящего Ахматзии не нашел.

В метрике 1898 года Абдусабир выдавал замуж свою дочь. Но это тоже самый, что и единственный Сабир во всех ревизиях. Он не подходит.

В метрике 1902 года в качестве отца новорожденного и в качестве разводящегося представлен некто Ахмадсабир Гилазетдин улы. Не Ягуда улы. Но вот один из Гилазетдинов в метрике как раз сын одного из двух Ягудов. Это тептяри в сословном отношении. Ягуда Даутов, вроде, был юртлвым старшиной. Эта ветвь выглядеть так: Мулла Акметев (1680-1753) - Девлет (1715) - Даут (1756-1819) - Ягуда (1791) - Гилазетдин (1822). Возможно его сыном был этот Амадсабир. Родоначальник Мулла Акметев был одним из первопоселенцев в Камышла. Прибыл он из д. Верхние Чепты, что на речке Еуяше - это в Чекиагушевского районе РБ.

Совет все тот же - установит дату рождения Ахматзии, чтобы быть точно уверенным во всем.
Очень интересно, большое спасибо за содействие. Да, надо мне выяснить год рождения Ахматзия бабая, все упирается в это. Отец мой был убежден, (он много раз говорил об этом), что наши предки относились к тептярскому  сословию, откуда это информация у него я не знаю.
В сообщении выше хочу уточнить для себя Вы писали что Ахмадсабир представлен в качестве отца, отца кого? кто родился у него? это в метрики села Камышлы указано так, если так, то все сходится... вроде, скорее всего только так. Данные метрики есть в электроном виде интересно доступные для удаленного просмотра?
В общем просмотрел я свои метрики на предмет Сабира и Ахматзия. Но у меня их всего 9 и только по 1898, 1902 и 1921 годам. Подходящего Ахматзии не нашел.

В метрике 1898 года Абдусабир выдавал замуж свою дочь. Но это тоже самый, что и единственный Сабир во всех ревизиях. Он не подходит.

В метрике 1902 года в качестве отца новорожденного и в качестве разводящегося представлен некто Ахмадсабир Гилазетдин улы. Не Ягуда улы. Но вот один из Гилазетдинов в метрике как раз сын одного из двух Ягудов. Это тептяри в сословном отношении. Ягуда Даутов, вроде, был юртлвым старшиной. Эта ветвь выглядеть так: Мулла Акметев (1680-1753) - Девлет (1715) - Даут (1756-1819) - Ягуда (1791) - Гилазетдин (1822). Возможно его сыном был этот Амадсабир. Родоначальник Мулла Акметев был одним из первопоселенцев в Камышла. Прибыл он из д. Верхние Чепты, что на речке Еуяше - это в Чекиагушевского районе РБ.

Совет все тот же - установит дату рождения Ахматзии, чтобы быть точно уверенным во всем.
Очень интересно, большое спасибо за содействие. Да, надо мне выяснить год рождения Ахматзия бабая, все упирается в это. Отец мой был убежден, (он много раз говорил об этом), что наши предки относились к тептярскому  сословию, откуда это информация у него я не знаю.
В сообщении выше хочу уточнить для себя Вы писали что Ахмадсабир представлен в качестве отца, отца кого? кто родился у него? это в метрики села Камышлы указано так, если так, то все сходится... вроде, скорее всего только так. Данные метрики есть в электроном виде интересно доступные для удаленного просмотра?

Да, в метрике по Камышле. Сейчас посмотрю кто там родился. У меня скан метрики есть. Но доступа, пока не починят компьютер нет. Есть электронный перевод. Его попробую выслать.

А имена других детей Ахматзии известны? Или имена его братьев и сестер?
Огромное спасибо Вам!!! Как мне передали родственники у Ахматзия бабая были сестра Мабрура и Хаирниса и еще брат имя неизвестно.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #35 : 17 Августа 2019, 09:00:29 »
16 июля 1902 года у Ахмадсабира Гидяжетдин улы и Фатихи Камадетдин Абдумуталиб кызы родилась дочь Гильминур.

Но, возможно, Ахмадсабир даже не видел свою дочь, т.к. 27 мая 1902 года он развелся с Фатихой.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #36 : 17 Августа 2019, 09:49:25 »
16 июля 1902 года у Ахмадсабира Гидяжетдин улы и Фатихи Камадетдин Абдумуталиб кызы родилась дочь Гильминур.

Но, возможно, Ахмадсабир даже не видел свою дочь, т.к. 27 мая 1902 года он развелся с Фатихой.

я слышал от родственников, что у него было две жены.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #37 : 17 Августа 2019, 12:26:43 »
16 июля 1902 года у Ахмадсабира Гидяжетдин улы и Фатихи Камадетдин Абдумуталиб кызы родилась дочь Гильминур.

Но, возможно, Ахмадсабир даже не видел свою дочь, т.к. 27 мая 1902 года он развелся с Фатихой.

я слышал от родственников, что у него было две жены.

Этот Ахмадсабир только в 1902 году дважды развелся)

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #38 : 18 Августа 2019, 01:41:43 »
С появлением новой информации думаю вопрос разрешился.

У Сабира был брат Ахмадвали от которого идут родственники Ильдара Ягудина - Валиевы. У Ахмадвали были дети, в т.ч. Гата. В метрике за 1902 год найден некто Ахмадвали Гилазетдин улы, у которого родился сын Миннигата.

Таким образом, в сословности можно вписать: "тептяр". В генеалогию: Мулла Акметев (1680-1753) - Девлет (1715) - Даут (1756-1819) - Ягуда (1791) - Гилазетдин (1722) - Ахмадсабир - Ахмадзия - Шагит - Рифкат - Ильдар.
В качестве исторической справки дополнить: "Род восходит к одному з рервопоселенцев - Мулле Акметеву (1680-1753), прибывшему из д. Верхние Чепты, что на речке Куяше (ныне Ст. Чупты Чекиагушевского р-на РБ)".

Дальше по родословной уже затруднительно что-то доказательно говорить. В качестве осторожной гипотезы можно предположить, что Мулла Акметев может быть сыном Ахмаметки Кельдыбекова из д. Адаево. Но тут явная притяжка, мол, раз Надыр Уразметев родом из Адаево, а в 1 ревизии перебрался в Чупты, после чего двинулся осваивать Камышинский и сопредельные районы, то и Мулла Акметев оттуда.

Согласен с Салаватом, что большинство фамилий идут от людей 30-70-х годов 19 века. Собственно говоря Валиевы это и подтверждают, но иногда бывает немного иначе.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 01:43:16 от Таракан »

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #39 : 18 Августа 2019, 08:35:39 »
С появлением новой информации думаю вопрос разрешился.

У Сабира был брат Ахмадвали от которого идут родственники Ильдара Ягудина - Валиевы. У Ахмадвали были дети, в т.ч. Гата. В метрике за 1902 год найден некто Ахмадвали Гилазетдин улы, у которого родился сын Миннигата.

Таким образом, в сословности можно вписать: "тептяр". В генеалогию: Мулла Акметев (1680-1753) - Девлет (1715) - Даут (1756-1819) - Ягуда (1791) - Гилазетдин (1722) - Ахмадсабир - Ахмадзия - Шагит - Рифкат - Ильдар.
В качестве исторической справки дополнить: "Род восходит к одному з рервопоселенцев - Мулле Акметеву (1680-1753), прибывшему из д. Верхние Чепты, что на речке Куяше (ныне Ст. Чупты Чекиагушевского р-на РБ)".

Дальше по родословной уже затруднительно что-то доказательно говорить. В качестве осторожной гипотезы можно предположить, что Мулла Акметев может быть сыном Ахмаметки Кельдыбекова из д. Адаево. Но тут явная притяжка, мол, раз Надыр Уразметев родом из Адаево, а в 1 ревизии перебрался в Чупты, после чего двинулся осваивать Камышинский и сопредельные районы, то и Мулла Акметев оттуда.

Согласен с Салаватом, что большинство фамилий идут от людей 30-70-х годов 19 века. Собственно говоря Валиевы это и подтверждают, но иногда бывает немного иначе.

Огромное спасибо даже и не ожидал такого быстрого успешного результата.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #40 : 19 Марта 2021, 01:47:13 »
Национальность: татар
Субэтнос: мишар
Сословность предков: служилые татары ("Буинцы", "Ногайцы")
География: д.Старый Студенец Буинского уезда Симбирской губернии ногайской дороги. С 1670-х годов проживали там же.

ПОКОЛЕННАЯ ЦЕПОЧКА:
1.Урмайка Алкмашев
2.Нуркай Урмаев (1673?)
(его братья Бикмет Урмаев 1674, Айбулат Урмаев 1679)
3.МУКМИН Нуркаев (1707 — 1773);
4.КАРИМ Мукминов (1739 - 1807);
5.АХТЯМ Каримов(1764 — 1846);
6.МУХАМЕТША Ахтямов (1798 — ?);
7.АХМЕТША Мухаметшин (1818 — ?);
8.ХУСАИН Ахметшин (1851 — ?);
9.АХМЕТЗЯН Хусаинов (1877 — ?);
10.МИРЗАСАЛИХ Ахметзянович (1913 — ? Дед);
11.Шавкат Мирзасалихович (1951 - мой отец)
12.Марсель Шавкатович (1978-Я)
13.Нияз Марсельевич (2004 - мой сын)

Родовое Тамга в виде буквы. "Y"

Историчекая справка:
Село Старый Студенец основали выходцы из Темникова (современная Мордовская республика). В начале 1660-х годов, "при стольнике и воеводе при князе Федоре Долгорукове" служилым татарам Тючейке Аюшеву с товарищи была "отведена в Симбирском уезде, по речке Студенце, поместная земля, на 40 человек, по сорока четвертей в поле, а в дву потому ж", а в 1669 г. "при боярине и воеводе при Иване Богдановиче Милославском" были отведены им по р. Тильче еще 50 десятин сенных покосов. Но вступить во владение поместьем они смогли лишь в 1672 г., т. к. сначала не успели взять владенную запись на землю "за разорением воровских казаков и изменников башкирцев" (имеется в виду участие в событиях крестьянской войны Степана Разина в 1670 г.), а затем в 1671 г. в Симбирске в пожаре погибли отводные книги. В 1679 г. владенную запись на землю в Старом Студенце получили служилые татары Васька Кулбарисов, Урмайка Алкмашев, Ибралейка Сюнчелеев, Байчитка Чураев. В царском указе повелевалось жить им "в деревне Студенце и землею и сенными покосы, со своею братьею владеть поровну до валовых писцов и с той земли Великого Государя полковую службу, где Великий Государь укажет, служит со своею братьею вместе".

Согласно днк исследованиям моя гаплогруппа N-BY169437

В ходе исследования были выявлены кузены по женским линиям с изветными татарскими дворянскими фамилиями.
Это Шакур Кашаев (мурзы)
Рауфаэль Чанышев (князья)
Их предки выходцы из Темникова.
Также есть совпаденцы по мужской линии Арифуловы выходцы из Нижегородских мишарей.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #41 : 19 Марта 2021, 14:05:55 »
Также есть совпаденец по днк исследованию Хайретдинов, он тоже родом с д. Старый студенец и его род идет от родного брата моего предка от Айбулата Урмаева, они имеют родство с купцами Казаковыми и князьями Акчуриными.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #42 : 19 Марта 2021, 18:56:44 »
Уважаемые форумчане, нет ли у кого нибудь копии переписных книг за период 1650 - 1700 гг по д. Старый студенец Буинского уезда Симбирской губернии? И еще ищу книгу Архив Симбирского окружного суда
 Гражданских дел Буинского уездного суда Вып 2.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #43 : 20 Марта 2021, 10:57:10 »
В НА РТ видел книгу Файзрахманова, не помню названия, что то про лашман. Там есть некоторые судные дела, видел и Старый Студенец.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #44 : 30 Марта 2021, 23:30:09 »
Национальность: Татар
Субтнос:
Сословность предков:Тептяри,
География:д.Старокатаево Уфимская губерния Белебейский уезд. Казанская губерния Лаишевский уезд д. Максабаш
Прямая мужская линия:
Йортбагыш
Зыят (1710)
Гумар (1742-1805)
Тажеддин (1778-1830)
Сиражеддин (1818-1852)
Багауддин (1838)
Фаттехуддин (1870)
Тажеддин (1906-1973)
Мулланур (1957-2011) родился д. Максабаш
Азат (1979) родился г.Казань
Камиль (2013)г.Казань

Историческая справка. Основано в 1632 башкирами Киргизкой волости. Казанской дороги на собственых землях под названием Катаево. Позднее на условиях припуска здесь поселились ясачные татары,перешедшие в последствии сословие тептярей.