Форум Татарского исторического архива

Вопросы о сословности у татар

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #45 : 16 Ноября 2015, 22:48:58 »
Утвердительно  не могу сказать. но возможно несколько вариантов.Может были льготы по переселению, хотя на  такой долгий срок вряд ли. Безясачным могли назвать на основе 1 ревизии. Раз их туда не внесли , на ясак не положили, получается "безъясашный".
Земли Надыровской волости вряд ли могли быть вотчинными.Многие деревни были заселены "с дозволения старшины Надыра Уразметева". Да и при Генеральной ревизии эти земли названы "земли башкир, тептярей, служилых и ясачных татар, новокрещен,вотяков и т д." То есть полный винегрет.
Но загвоздка в том, что непрописанных (не положенных в ясак) в 1й ревизии в Надыровской волости было предостаточно, а вот в безъясачные не особо много прописали.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #46 : 17 Ноября 2015, 10:42:16 »
Прошу админов объединить посты с этой темы с темой о Балановском, которая сидит по адресу:

http://forum.tatist.ru/index.php?topic=336.0


Вопросы о сословности у татар
« Ответ #47 : 17 Ноября 2015, 11:40:33 »
попробуем- еще разобраться надо как это делать)))

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #48 : 17 Ноября 2015, 12:05:33 »
Прошу админов объединить посты с этой темы с темой о Балановском, которая сидит по адресу:

http://forum.tatist.ru/index.php?topic=336.0
Не надо ничего объединять. Там все верно, иначе некоторые вещи будут непонятны. Ну и, между делом, у samtat есть доступ к разделени/объединению тем и переносу сообщений.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #49 : 17 Ноября 2015, 12:12:04 »
Надо объеденить. Потому как я постил по работе Балановского, а не по сословиям. Контекст сообщений очевиден. Нужно было разделять после того как пошёл разговор о "восточных" гаплотипах проекта. Разделить могу, а объеденить нет.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 12:15:10 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #50 : 17 Ноября 2015, 12:16:19 »
Мало того, в предидущей теме ещё два сообщения осталось, которые нужно перекинуть к Балановскому.

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #51 : 17 Ноября 2015, 12:17:43 »
Надо объеденить. Потому как я постил по работе Балановского, а не по сословиям. Контекст сообщений очевиден. Нужно было разделять после того как пошёл разговор о "восточных" гаплотипах проекта. Разделить могу, а объеденить нет.
И опять ошибаетесь. Перенесено все с момента, когда пошел разговор о соотнесении сословности. Генетики  дальше почти нет, те что есть по генетике так или иначе завязаны на сословности. Предлагаемые сообщения там не нужны.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #52 : 17 Ноября 2015, 12:26:15 »
Не ошибаюсь. Все сообщения, которые написаны в этой теме выше, я вытащил из темы о сословности. Эти сообщении писались, по крайней мере мной, в формате темы о Балановском.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 12:28:08 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #53 : 17 Ноября 2015, 12:30:27 »
Какая сословность, когда я пишу про работу Балановского здесь:

Если я правильно понял  Аббата Бузони на МолГене,  Балановский, при составлении карт, просто сравнивал гаплогруппный состав или спектр гаплогрупп и их частотные пропорции каждого этноса(или субэтноса) относительно соседных народов.

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #54 : 17 Ноября 2015, 12:35:54 »
Не ошибаюсь. Все сообщения, которые написаны в этой теме выше, я вытащил из темы о сословности. Эти сообщении писались, по крайней мере мной, в формате темы о Балановском.
Перечитал еще раз. Все правильно там. Разговор о мишарах, мещеряках и сословности ведет исток с того сообщения, что вынесен первым в ту тему. Объединив и добавив туда ненужные сообщения абра-кадабра получится и поломается структура разговора в той теме. Поломается - тогда придется тему снисить.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #55 : 17 Ноября 2015, 12:43:10 »
Ничего не поломается. Я писал о работе Балановском, о генофонда и сравнении. Настаиваю на том, чтобы мои сообщения в контексте работы Балановского были перемещены в соответствующую тему:
http://forum.tatist.ru/index.php?topic=336.0
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 12:46:40 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #56 : 17 Ноября 2015, 12:46:05 »
В работе Балановског также пишется генофондах мишарских и казанских татар. И потому я их упоминал. Ни о каких сословиях я тот момент не говорил.

Вопросы о сословности у татар
« Ответ #57 : 17 Ноября 2015, 12:53:16 »
Ничего не поломается. Я писал о работе Балановском, о генофонда и сравнении. Настаиваю на том, чтобы мои сообщения в контексте работы Балановского были перемещены в соответствующую тему:
http://forum.tatist.ru/index.php?topic=336.0
Тогда та тема без истока и рваной получится. Раз не поломается, то и переносите, чтобы не поломалась.

Исток всей темы с того сообщения. Все.

samtat

  • *****
  • 924
Вопросы о сословности у татар
« Ответ #58 : 17 Ноября 2015, 16:42:44 »
Исток с темы с моего вопроса о восточных гаплотипов у татар. Всё что ранее речь о Балановском.