Форум Татарского исторического архива

ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАТАР ПО ДАННЫМ О ПОЛИМОРФИЗМЕ Y-ХРОМОСОМЫ И ALU-ИНСЕРЦИЙ

samtat

  • *****
  • 924
Опять для сравнения работа Юнысбаева 2006 года:



Работа Лобова 2009 года :



Сравните с работой Ахатовой 2014 года. На мой взгляд она менее информативна, чем предидущии и это при  том, что они более раннего издания. И им уже на это можно сделать скидку. Конечно же, мне как татару важнее её работа, но хотелось бы уже узнать чуть больше.

Коммерческое тестирование - много более информативно всего вместе взятого.

По татарам самое информативное что видел - это работа Андерхилла 2014, но там анализируется только 1 гаплогруппа.

samtat

  • *****
  • 924
Об этом пишут только в РЖЖЖ. Да и то там больше про филогению и о новых снипах. Уже все понимают, что об этногенезе без должной статистики полногеномного анализа писать не о чем. Татар сделавших Биг не так много. Некоторых финно-угорских соседей, такое ощущение, в принципе протестировавшихся, не многим больше, чем татар сделавших Биг. Как в такой ситуации сравнивать близки ли татары по игреку финно-уграм или нет?
Таракан, я уж не на столько категоричен и требователен к поп.генетикам. :) К примеру уже многие поп.генетики в своих работах аппелируют снипами М458, Z280 или N1b-E и N1b-A,N1с-L550  пора уже на основании таких данных строить выводы в своих работах. Вот я о чём.

 Взять к примеру работу по белорусским татарам, она на мой взгляд более отвечает современным реалиям, в отличии от труда Ахатовой. ИМХО.

Об этом пишут только в РЖЖЖ. Да и то там больше про филогению и о новых снипах. Уже все понимают, что об этногенезе без должной статистики полногеномного анализа писать не о чем. Татар сделавших Биг не так много. Некоторых финно-угорских соседей, такое ощущение, в принципе протестировавшихся, не многим больше, чем татар сделавших Биг. Как в такой ситуации сравнивать близки ли татары по игреку финно-уграм или нет?
Таракан, я уж не на столько категоричен и требователен к поп.генетикам. :) К примеру уже многие поп.генетики в своих работах аппелируют снипами М458, Z280 или N1b-E и N1b-A,N1с-L550  пора уже на основании таких данных строить выводы в своих работах. Вот я о чём.

 Взять к примеру работу по белорусским татарам, она на мой взгляд более отвечает современным реалиям, в отличии от труда Ахатовой. ИМХО.

Да я как раз не категоричен. Просто любые выводы делать рано.

Так-то меня больше бы интересовало, что бы на должном уровне со снипами, стр-ми и описанием откуда взяты образцы публиковали материалы по чувашам, мари, удмуртам, коми и ногайцам.