Форум Татарского исторического архива

ТАТАРСКИЕ МЕЧЕТИ(1742-1750) Казанского уезда середины XVIII в.



Хәерле көн!

В списке написано Салтан, учитывая, что рядом в списке села Ямбухтино, Тюгельбаево, т.е. села Алькеевского района, может ли быть это Салман?


265. В деревне Янбухтиной одна мечет[ь] при семидесят дворах, которая не сломана. Расстоянием оная имеется от Салтановской мечети в десяти, от новокрещенской деревни Лебединой в тритцети, от рус[с]кой деревни Куралова Городища в пятнатцети верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена тому девяноста лет. А новокрещен во оной деревне Янбулатове не имеется.

266. В деревне Старых СЗлтан одна мечеть при тритцети пяти дворах, которая не сломана. Рас[с]тоянием от Средней Салтанскои мечети в четырех, от новокрещенской деревни Ал[ь]вединой в дватцети, от рус[с]кой деревни Бездны в пятнатцети верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена была тому восемьдесят лет. А новокрещен во оной деревне Старых Салтан не имеется. //

267. В деревне Тюгел[ь]баевой одна мечет[ь] при сороки дву дворах, которая не сломана. Рас[с]тоянием оная имеется от Старой Салманской мечети в пятнатцети, от новокрещенской деревни Лебединой в сороки, от села Гусихи в десяти верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена тому пят[ь]десят лет. А новокрещен во оной деревне Тюгел[ь]баевой не имеется.

268. В деревне Новых Салтан одна мечет[ь] при сороки дворах, которая не сломана. Расстоянием оная имеется от Старой Салтанской мечети в четырех, от новокрещенской деревни Нохрат в шести, от села Старосел[ь]скаго в десяти верстах. А по скаске той деревни татар показано: оная мечет[ь] построена была тому сорок лет. А новокрещен во оной деревне Салтан не имеется.