Форум Татарского исторического архива

Родословная по прямой мужской линии

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #45 : 19 Сентября 2021, 08:43:33 »
Национальность: татар
Субэтнос: мишар
Сословность предков: служилые татары ("Буинцы", "Ногайцы")
География: д.Старый Студенец Буинского уезда Симбирской губернии ногайской дороги. С 1670-х годов проживали там же.

ПОКОЛЕННАЯ ЦЕПОЧКА:
1.Урмайка Алкмашев
2.Нуркай Урмаев (1673?)
(его братья Бикмет Урмаев 1674, Айбулат Урмаев 1679)
3.МУКМИН Нуркаев (1707 — 1773);
4.КАРИМ Мукминов (1739 - 1807);
5.АХТЯМ Каримов(1764 — 1846);
6.МУХАМЕТША Ахтямов (1798 — ?);
7.АХМЕТША Мухаметшин (1818 — ?);
8.ХУСАИН Ахметшин (1851 — ?);
9.АХМЕТЗЯН Хусаинов (1877 — ?);
10.МИРЗАСАЛИХ Ахметзянович (1913 — ? Дед);
11.Шавкат Мирзасалихович (1951 - мой отец)
12.Марсель Шавкатович (1978-Я)
13.Нияз Марсельевич (2004 - мой сын)

Родовое Тамга в виде буквы. "Y"

Историчекая справка:
Село Старый Студенец основали выходцы из Темникова (современная Мордовская республика). В начале 1660-х годов, "при стольнике и воеводе при князе Федоре Долгорукове" служилым татарам Тючейке Аюшеву с товарищи была "отведена в Симбирском уезде, по речке Студенце, поместная земля, на 40 человек, по сорока четвертей в поле, а в дву потому ж", а в 1669 г. "при боярине и воеводе при Иване Богдановиче Милославском" были отведены им по р. Тильче еще 50 десятин сенных покосов. Но вступить во владение поместьем они смогли лишь в 1672 г., т. к. сначала не успели взять владенную запись на землю "за разорением воровских казаков и изменников башкирцев" (имеется в виду участие в событиях крестьянской войны Степана Разина в 1670 г.), а затем в 1671 г. в Симбирске в пожаре погибли отводные книги. В 1679 г. владенную запись на землю в Старом Студенце получили служилые татары Васька Кулбарисов, Урмайка Алкмашев, Ибралейка Сюнчелеев, Байчитка Чураев. В царском указе повелевалось жить им "в деревне Студенце и землею и сенными покосы, со своею братьею владеть поровну до валовых писцов и с той земли Великого Государя полковую службу, где Великий Государь укажет, служит со своею братьею вместе".

Согласно днк исследованиям моя гаплогруппа N-BY169437

В ходе исследования были выявлены кузены по женским линиям с изветными татарскими дворянскими фамилиями.
Это Шакур Кашаев (мурзы)
Рауфаэль Чанышев (князья)
Их предки выходцы из Темникова.
Также есть совпаденцы по мужской линии Арифуловы выходцы из Нижегородских мишарей.

Так-же по днк исследованию по аутосомному анализу появился еще один родственник 4й кузен с известной дворянской татарской фамилией это Марат Карачурин. К сведению, в деревне Студенец жил один из рода Карачуриных-Кайбишевых -это  Кайбиш Узеев.

Родословная по прямой мужской линии
« Ответ #46 : 14 Января 2023, 14:29:52 »
Ищю информацию о создание села Урмаево.