Форум Татарского исторического архива

РГАДА- фонд 1173, опись 1, дело 978. 1687 год

7196 (1688) год. Свиток по челобитью татар деревни Варзи Юсупа Девлетьярова с братьями

Петру Алекс[еевичу и Великие кня]жне Софии Алексеевне всеа [Великия и Малыя и Белыя России] самодержцем бьют челом ... [Уфинск]ого уезду Казанские дороги деревни Варзи каринские татаровя Юсупка Девлетьяров з братьями и с племянники.
В нынешнем в 1687 году прислан на Уфу от Великих Государей грамота, велено нам, холопям твоим по прежней Великих Государей грамоте учинить [Указ]. Милосердые Великие Государи, Цари и Великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич и Великая благоверная Царевна и Великая княжна Софья Алексеевна всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте нас, холопей своих, Великие Государи по той своей Великих Государей грамоте, своих Великих Государей Указ учинить. Великие Государи, Цари смилуйтесь.
Против сего челобитья выписано.
В нынешнем в 1687 году, генваря в 3 день в грамоте Великих Госу[дарей, Царей и Великих князей] Иоанна Алексеевича, [Петра] Алексеевича и Великие княжны Софии Алексеевны всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцев писано на Уфу к стольнику и воеводе ко князю Ивану Федоровичю Борятинскому по челобитью Уфинского уезду Казанские дороги деревни Варзей каринских татар Юсупка Девлетьярова з братьями и с племянники
В прошлом де во 1687-ом году били челом им, Великим Государем, за службы прадедов и дедов своих, что служили в Вятц[к]ом уезде в князьях и они де остались в малых летех и от скудости перешли в Уфинской уезд в деревню Варзи и поселились около той деревни Варзей дворами. А написаны ж они были в бобыльской ясак. И по их де Великих Государей Указу и по грамоте, а по их челобитью дана им их Великих Государей и грамота, велено им с той земли служить городовая служба по Уфе и ясак сложен. И они де с того числа служат им, Великим Государям, по Уфе городовую службу за службу прадедов их и за их службы.
И Великим Государем пожаловати б их велети по прежней грамоте, какова им дана преж сего учинить им оклад. И по той Великих Государей грамоте велено оверстанье нынешних челобитчиков учинить против их братьи и иных таких.
И к выписке челобитчики Юсуп Девлетьяров, Ахтабай Зянчюрин, Кадыш Кузесеитов, Баймет Касимов с товарыщи подали блаженные памяти Великого Государя, Царя и Великого князя Феодора Ивановича всея Руси грамоту 1588 году. И с тое Великого Государя грамоты взять список, а подлинная справя с списком отдана им, челобитчиком Юсупу Девлетьярову с товарыщи.
Список з грамоты.
От Государя и Великого князя Федора Ивановича всеа России на Вятку городовому прикащику Афонасю Лобанову или хто по теб иные приказные люди на Вятке в Хлынов в городе впредь будут посадцким людям Федору Рязанцеву, Матвею Котельникову и всем Вятцким Хлыновским старостам и целовальникам. Посадцким людем по нашему Указу поверстаны нашим денежным жалованьем Вяцкие каринские служилые татаровя: первая статья – по десяти рублев человеку князь Солтан Сейтяков, Кулуш Матвеев, Бажен Касимов, Юнус Юсупов, Бичюра Тиняшев, другая статья – по семи рублев Хозясеит Зеитов, Кадаш Матвеев, Араслан Хилялев, Аземат Шейсупов, Кучюк Кудашев, Тишей Диняшев, Пахмат Чюкавин, Багиш Шейсламов, потому что у них наше жалованье ясаку взяты на нас (?) что имели с вотяков. А тех ясаков сместо велели есмя им наше денежное жалованье давать из казны.
И как к вам ся грамота придет и вы б Вятцким каринским служилым татаром князю Солтан Сейтякову с товарыщи, которые в сей нашей грамоте имяны писаны дали им нашего денежного жалованья на нынешней на 1588 год в полы их окладов: первой статье – по пяти рублев человеку, а другой статье – по три рубли с полтиною человеку из Вятцких денег, что велено с вотяков оброк собрать и к Москве прислать. А будет те отятцкие деньги урочные увезли к Москве и вы б им дали их жалованье з каких денег нибудь ис судетцких или из Хлыновского из намеснича доходу или ис кабатцкие прибыли. А у них в тех деньгах взяли бы естя отписи для спору. А которые татаровя ныне нашей службы в Сибири Кадыш Матвеев, Тишей Тиняшев, и вы б им дали наше денежное жалованье на нынешней на 1588 год для Сибирской службы оклад их по семь рублев человеку сполна. А впредь им к 1589-му году о их жалованье Указ наш будет кого пошлем из них нашему службу и по тем сполна наше жалованье велим дать, а которых не пошлем, и тем наше жалованье на тот год не будет. А естьли есмя им всем служилым татаром по сей нашей грамоте ходить нашему службу в Сибирь или где им де розделен на три статьи, переменяем по третем. А про четь бы есте и нашу грамоту и списав си де противен отдали б есте татаром князь Солтану Сейтякову с товарыщи и они б держат у себя впредь для иных Вятцких приказных людей и данных зборщиков, старост и целовальников.
Писан на Москве лета 1588 году, майя в 21 день.
У подлинной Великого Государя грамоте назади написано: «Царь и Великий князь всеа Русии. Дана сия грамота 1588-ом году, июня в 23 день. Припись дьяка Андрея.
Из выписки.
И Юсуп Девлетьяров, Кадыш Козесеитов, Ряс Кадышев сказали за себя и за товарищев своих каринские де служилые татаровя Кадыш Матвеев, князь Салтан Сейтяков, Бажен Касимов, Юнус Юсупов, Бичюра Тиняшев, Хозясеит Зеитов, Кадыш Матвеев, Араслан Хилялев, Аземат Шейсупов, Чюккул Башев, Тишей Диняшев, Пахмат Чюкавин, Бигиш Шейсламов им, Юсупу з братьями и с племянники и родственники, всем дядья и деды и прадеды.
И к сей скаске Кадыш Козесеитов за себя и за товарыщей своих руку приложил.
«Мин Кадыш үзем өчен, йулдашларым өчен кулым бастым».
Да и выписки ж челобитчик Кадыш Кузесеитов сказал в прошлом де во 1685-ом году по грамоте Великих Государей поверстан по списку с служилыми татары с ним Кадышем вместе брат ево родной Мамык Ишмаметев. А ныне де он, Мамык, с ним, Кадышем, Великим Государем, а справке окладу своего не челобитчик и в службе быть не хочет, а хочет платить Великим Государем ясак. И скаске он, Кадыш татарским письмом руку приложил.
«Мин Кадыш үзем өчен, йулдашларым өчен әйтәм, кулым бастым»
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

И ныне Великим Государем, Царем и Великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и Великой Государыне, благоверной Царевне и Великой княжне Софии Алексеевне всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцем бьют челом служилые татара Юсуп Девлетьяров з братьями и с племянники что б Великие Государи пожаловали велели оверстанье их в оклад своих великих Государей Указ учинить.
И стольник и воевода князь Иван Федорович Борятинской, слушав сей выписки велел ис прежних списков выписать, а пред сего служилым татаром оклады были ль.
И в списке за рукою стольника и воеводы Федора Сомова прошлого 1662 году написан служилым татаром и мещеряком оклад: 1-я статья – 7 рублев, 2-я статья – 5 рублев, 3-я статья – 4 рублев.
И в нынешнем во 1687-ом году, генваря в   день по Указу Великих Государей, Царей и Великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие Государыни, благоверной Царевны и Великия княжны Софии Алексеевны всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев и по грамоте стольник и воевода князь Иван Федорович Борятинской, слушав сей выписки велел служить каринским татаром Юсупу Девлетьярову, Кадышу Кузесеитову, Уразаю Девлетьярову, Ахтабаю Зянчюрину, Шигиму Хилялову, Кулмаметю Сейтякову, Байметю Касимову, Мамию Юнусову, Янбаю Уразакову, Букаш да Кур–маш Танатаровым з братьями и с племянники быть по списку служилыми татары по-прежнему. А Великих Государей жалованы оклады им учинить: денег – по семи рублев человеку и с теми оклады написать их в список и Великих Государей служба служить с русскими людьми и своею братею, служилыми татары, по-прежнему с старинной своей пашенной земли. А денежного жалованья, которые им оклады учинены давать не велел. А против скаски челобитчика Кадыша Ишмаметева брату ево Мамыку Ишмаметеву велел быть по-прежнему в ясаке.
И в прошлом в 193-ом [1685] году майя в 28 день по грамоте Великих Государей, царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие Государыни благоверные Царевны и Великие княжны Софии Алексеевны Всея Великия и Малые и Белыя Росии самодержцев и по выписке за пометою думного дворянина и воеводы Ивана Петровича Кондырева написаны с служилыми татары по прежним Великих Государей жалованным грамотам за службы прадедов и дедов своих Уфинского уезду Казанские дороги розных деревень ясашные каринские татаровя Юсуп Девлетьяров, Кадыш Кузесеитов, Уразай Девлетьяров, Ахтабай Зянчюрин, Шигим Хилялов, Кульмаметь Сейтяков, Байметь Касимов,Мамий Юнусов, Янбай Уразаков, Лукаш да Курмаш Танатаровы, Серкей Кангильдин, Алиш Тленчеев, Рясь Тленчеев, Сюлейман Ишмаметев, Ямей Ахмаметев, Уразай Ахмаметев, Баймет Ахмаметев, Курмаш Шигимов, Тленчей Болтаев, Сюлей Девлеткильдеев, Ишим Янбулатов, Кадырмет Ямеев, Килей Кельдибеков, Алько Алишев, Акбулат Байбулатов, Маметомин Семенов, Мамык Ишмаметев, Каныш Ишмаметев, Кангильда Айгильдин, Сафар Айгильдин, Калмык Манашев, Урусай Богданов, Килиш Теняков, Ямей Васильев, Ураз Кульмаметев, Урькесь Кульбанов, Атебясь Утешев. И велено им, Юсупу Девлетьярову с товарыщи всякие Великих Государей службы служить с русскими людьми и с своею братьею служи[лы]ми татары с старинной своей пашенной земли, а денежных окладов им не учинено.

ссылка



« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 12:37:43 от Baibars »