Форум Татарского исторического архива

дело 1915

дело 1915
« : 15 Декабря 2021, 13:12:26 »
Дело по прошению Девлетьярова из князей деревни Курмашевой Мензелинского уезда Оренбургской губернии о подтверждении законности его рождения и его родственников.
Начато 16 марта 1848 года
Окончено 28 апреля 1849 года

дело 1915
« Ответ #1 : 15 Декабря 2021, 13:14:23 »
листы 8-9
1848 года октября 9 дня, проситель тептярь деревни Курмашевой Зейнулла Габдулменев
и отец его Габдулмень Еркеев обьяснили:
1-ый Зейнулла Габдулменев- я отец мой Габдулмень Еркеев, братья и сыновья мои,
а равно и все родственники мои значущиеся в свидетельстве выданным указным нашим муллой
Сагатдином Габдулзелиловым, действительно происходим от законных супружеств и рода
князей Девлетьяровых, в удостоверение чего представляю свидетельство, выписку из
родословной за подписью двенадцати благородных лиц и копии с прочих документов
всего на двадцати восьми листах; Я с женою моею Сахибьзямалою Темировой брак с 1820
года с декабря месяца не помню которого числа указным муллою деревни Именковой
Идрисом Рафиковым уже умершим; при совершении моего брака находились однодеревенцы
мои тептери родственники Абдуллатиф, Абдрахим Темировы, Умир Ишмратов и посторонние
Бикташ и Биктемир Полатовы (сии последние двое уже умершие) брак мой конечно помянутым
умершим муллою Рафиковымне записан в метрические книги по неимению в тогдашнее время
таковых книг; каким именно молитвовал я о том обьяснит отец мой Яркеев; судя по
количеству лет от роду имеемых мне, отцу моему, братьям и сыновьям моим, и как мы
значимся в ревизских сказках прямо заключаю что родились: я с 1798 а не 1806; отец
мой Габдулмень Еркеев в 1779 а не 1797, братья мои: Фетхулла в 1818, Хисметулла в 1828,
и Хамидулла уже умерший в 1833; сыновья мои: Файзулла в 1824 и Сейфулла в 1826 а не в
1822 годах; обьяснив это справедливо в том подписаюсь

2-ой Габдульмень Еркеев- обьяснил согласно с первым сыном своим Зейнуллой Габдулменевым
сыном что этот сын мой Зейнулла Габдулменев и другия сыновья мои как то: Феткулла,
Хисметулла и Хамидулла прижиты мной в законном супружестве, первый Зейнулла Габдулменев
с первою женою Кадичею Муртазиною и последние трое со второю женою Маргубою Махмутовою
а не с Феткулилою; эти сыновья родились Зейнулла в 1798, Феткулла в 1818, Хисметулла
в 1828 и Хамидулла (уже умерший) в 1833 годах, первый молитвован бывшим в нашей деревне
указным муллою Махмутом Мурсалимовым (уже умерший) а последние трое настоящим нашим
муллою Сагатдином Габдулзелиловым, судя по имеемым мне от роду летам коих мне в
настоящее время 69 заключаю; что я родился от отца Еркея Авязова и матери Бики Смагиловой
в 1779 а не в 1797 году, как показал в свидетельстве мулла Габдулзялилев и
разумеется ошибочно. Я молитвован муллою уже умершим Ермаком Ягудиным; брачен с первою
женою Кадичею Муртазиною уже умершею в ноябре месяце 1796 года умершим муллою
деревни Сафаровой Касимом Мурсалимовым при посторонних однодеревенцах его башкирцах
Ардуан Валитов, Сейфул Мусин (сей уже умерший) и башкирец деревни Курмашевой
Ильяс Хусаинов, и с 2 женою Маргубою Махмутовою в июле месяце 1808 года умершим
же муллою деревни Усов Гибадуллою Мурзакаевым при однодеревенцах его
посторонних тептярь Тимиргали Арасланов и родственниках моих башкирцах:
Нурулла и Сейфулл Зюбаировых; обьяснив это справедливо в том и прилагаю тамгу такову.

дело 1915
« Ответ #2 : 15 Декабря 2021, 13:52:45 »
листы 10-10об

1848 года октября 9 дня, исправляющему должность пристава 1 стана мензелинского
уезда тептярь деревни Курмашевой Сейфуллюк Габидов обьяснил: я действительно
происхожу от законного супружества как то: отца Габида Авязова рода князей Девлетьяровых
и матери Балихи Гумеровой уже умерших; судя по своим летам коих теперь мне 46
залючаю что я родился в 1802 году; молтвован я как слышал от родителей своих при
жизни их, что муллою одной со мною деревни Курмашевой Махмутом Мурсалимовым уже
умершим, обрачен я с женою моею Шамсузихою Гибадуллиною в марте месяце 1822 года
в деревне Верхнего Токталагула муллою этой деревни Низаметдином Аднагуловым при
родственнике моем тептяре деревни Курмашевой Умир Ишмратов и башкирцах деревни
Тохталагуль Хайбулла Шамигулов и Мрат Мадияров, сии последние двое уже умершие;
с помянутою женою своею Габдуллиною прижил сыновей Габдулмалика в 1830,
Абдулнадыра в 1831, Абдулкагира в 1833, Габдулгаляма в 1838, Шагимардана в 1840,
Шагимрата в 1843 и Шагиахмета в 1846 годах все эти сыновья мои молитвованы
настоящим указным муллою Сагадитдином Габдулзялиловым; показав это справедливо
в том подписаюсь

дело 1915
« Ответ #3 : 15 Декабря 2021, 14:17:55 »
листы 15-15об

1848 года октября 13 дня исправляющему должность пристава 1 стана мензелинского уезда
указной мулла деревни Курмашевой Сагадитдин Габдулзялилев сим обьяснил: метрические
книги у каждого из мулл заведены по распоряжению начальства лишь только с 1830 года
и как прежде сего таковых книг не было; и по браков и время рождения значущихся в
выданном мною свидетельстве лиц как то: Габдулменя Еркеева и Сейфумулюка Габидова
Девлетьяровых- сыновей первого: Зейнуллы, Феткуллы, Хисметуллы и сыновей Зейнуллы:
Фазуллы и Сейфуллы в записях нигде не значится; обозначил же я в свидетельстве своем
время рождения их по изчислению лет от роду им значущимися в ревизских сказках
впрочем и при том изчислении написал в свидетельство ошибочно, что родились из них
Габдулмень Еркеев в 1797 а не в 1779, Зейнулла Габдулменев в 1806 а не в 1798,
Сейфулла в 1822 а не в 1826 годах как бы следовало, затем прочия как оказалось ныне
по справке мною в метрических книгах рождены: Хамидулла 1833 августа 6 от Габдулменя
Еркеева и от второй жены его Маргубы Махмутовой а не Феткулимы; Габдулмалик 1830 июля 8,
Абдулкадыр 1831 декабря 23, Габдулкагир 1833 августа 28, Габдулгалям 1838 августа 29,
Шагимардан 1840 сентября 3, Шагимрат 1843 марта 28 и Шагиахмет 1846 годов марта 22 числа
от Сейфулмулюка Габидова и жены его Шамсукагары Гибадуллиной, все они происходят
действительно от законных браков и рода Девлетьяровых и кроме из них Габдулменя Еркеева,
Сейфулмулюка Габидова и сына первого Зейнуллы Габдулменева молитвованы мною; кем
именно и когда брачены сии последние трое не знаю, обьяснил это я по долгу Алкорана
справедливо; в том подписаюсь.

дело 1915
« Ответ #4 : 15 Декабря 2021, 14:54:31 »
листы 16-16об

1848 года октября 13 дня исправляющему должность пристава 1 стана мензелинского уезда
тептяри деревни Курмашевой Абдуллатиф Абдрафик Темировы и Умир Ишмратов бывшие при
совершении брака однодеревенца их Зейнуллы Габдулменева и из них последний при совершении
таково же брака Сейфулмулюка Габидова по случаю родства их с Габдулменевым и Габидовым
спрошены без присяги:
1-й Абдуллатифом меня зовут Темиров сын, 55 лет от роду. тептярь деревни Курмашевой
магометанской веры обряды коей исполняю под судом и наказан не был, грамоты не знаю,
имею жену и детей. Я с родным братом своим Абдрафиком Темировым, однодеревенцами
Умиром Ишмратовым Бикташем и Биктемиром Полатовыми (последние двое уже умершие)
действительно в декабре месяце 1820 года был при совершении в нашей деревне Курмашевой
уже умершим муллою деревни Измайловой Идрисом Рафиковым по магометанскому обряду брака
тептяря Зейнуллы Габдулменева с девицею Сахибзямалою Темировою как родною моею сестрой.
Показав это справедливо прилагаю тамгу такову.

2-й Абдрафик Темиров 53 лет показал согласно первому в том и подписуюсь.

3-й Умер Ишмратов 75 лет, показал согласно с первым с тем. что я с башкирцами деревни
Тохталагуль Хабибуллою Шамигуловым Мратшою Мадияровым (последние двое уже умершие)
в марте месяце 1822 года так же был  при совершении в деревне Тохталагуль муллою
этой деревни Нигаметуллою Аднагуловым брака родственника моего одной со мною деревни
Курмашевой тептяря Сейфулмулюка Габидова с девицею Шамсунигарою Габидуллиною-
в том прилагаю тамгу такову.

дело 1915
« Ответ #5 : 15 Декабря 2021, 15:39:22 »
листы 17об-18

1848 года октября 13 дня исправляющему должность пристава 1 стана мензелинского уезда
башкирцы деревень: Кадырметевой а не Сафаровой Ардуан Валитов, Курмашевой Ильяс Хусеинов
и Усов тептярь Тимиргалей Арасланов и башкирцы Нурулла и Сейфулла Зюбаирровы, бывшие
при совершении брака тептяря деревни Курмашевой Габдулменя Еркеева первые трое по
приводу к присяге а последние без оной по случаю родства их с Еркеевым спрошены и показали

За присягаю
1-й, Ардуаном меня зовут, Валитов сын от роду мне 71 год, башкирец деревни Кадырметевой
переселившийся в оную деревню из деревни Сафаровой, магометанской веры обряды коей исполняю,
под судом и наказан не был грамоты не знаю, имею жену и детей, не помню в каком именно
году по прежнему моему жительству в деревне Сафаровой действительно указной мулла
этой деревни Касим Мурсалимов уже умерший при мне, Сейфул Мусин (уже так же умерший)
житель деревни Курмашевой Ильяс Хусеинов совершил по магометанскому обряду брак
однодеревенца последнему тептяря Габдулменя Еркеева с башкирскою девицею Бирского
уезда деревни Нижних Мончар Кадичею Муртазиною. Показав это справедливо по долгу
прилагаю тамгу такову.

2-й Ильяс Хусеинов 86 лет от роду, башкирец деревни Курмашевой показал во всем согласно
с первым Валитовым в том приложил тамгу такову

3-й Тимиргалий Арасланов 58 лет, тептяр деревни Усов. В 1808 году не помню в каком именно
месяце указной мулла нашей деревни Гибадулла Рахманкулов а не Мурзакаев уже умерший
действительно при мне и однодеревенцах моих Нурулле и Сейфулле Зюбеировых повенчал
в нашей деревне Усах тептяря деревни Курмашевой Габдулменя Еркеева вторым браком
с башкирскою бездетною вдовою одного со мною деревни Маргубою Махмутовою. Показал это
справедливо по долгу присяги и прилагаю тамгу.

4-й Нурулла Зюбаиров 56 лет башкирец деревни Усов показал во всем согласно с 3-м Араслановым
и приложил тамгу такову

5-й Сейфулла Зюбеиров 54 лет, показал согласно с 3-м Араслановым и приложил тамгу такову

дело 1915
« Ответ #6 : 15 Декабря 2021, 16:27:50 »
лист 18об

1848 года октября 14 дня исправляющему должность пристава 1 стана мензелинского уезда
указной мулла Верхнего Тохталагула Нигаметулла Аднагулов в следующем спрошен и показал:
Нигаметуллой меня зовут Аднагулов сын 63 лет от роду из башкир деревни Верхнего Тохталагула
указной мулла. магометанской веры обряды коей исполняю, в штрафах и под судом не был,
грамоту знаю, имею жену и детей. Не помню в каком именно году какого месяца и числа
действительно я по магометанскому обряду обрачил в своей деревне однодеревенскую свою
башкирскую девицу Шамсузигану Гибадуллину с тептярем деревни Курмашевой Сейфулмулюком
Габидовым, брак коих у меня в записи нигде не значится ибо в тогдашнее время метрических
книг ни у кого из мулл заводимо не было; при совершении помянутого брака находились
тептерь деревни Курмашевой Умир Ишмратов и однодеревенцы мои башкирцы Хайбулла
Шамгулов и Мратша Мадияров сс последние двое уже умерли. Обьяснив это справедливо по
долгу Корана в том подписуюсь