Форум Татарского исторического архива

Генетический след "именьковцев"

samtat

  • *****
  • 924
Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #15 : 01 Марта 2015, 17:53:09 »
Может и балты. Вроде бы эту версию полностью не отрицают.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 17:56:28 от samtat »

Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #16 : 01 Марта 2015, 17:56:50 »
Может и балты. Вроде бы эту версию не отрицают.

А кто считает их балтами? Я не могу сказать, что особо слежу и разбираюсь в именьковской культуре, но, вроде, они продолжают традиции культур полей погребений.

samtat

  • *****
  • 924
Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #17 : 09 Марта 2015, 17:55:24 »
Прошу прощения, что затянул с ответом, были проблемы с ПК, и они пока ещё  остаются . 
Попадалось ряд статей по археологии и топонимике, предполагающих балтский компонент у именьковцев. Будет по-лучше с поисковиком, постараюсь скинуть ссылки.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 18:17:20 от samtat »

samtat

  • *****
  • 924
Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #18 : 16 Марта 2015, 19:05:40 »
О БАЛТСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ В КУЛЬТУРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ Н. Э.
© 2014 г. А.Е. Кожевин, В.В. Приходько
В работе рассматриваются балтские элементы в материальной культуре Среднего Поволжья первой половины I тысячелетия н.э. Обнаружена связь элементов, характерных для Среднего Поволжья, с находками, типичными для племен юхновской культуры. Указываются некоторые традиции домостроительства именьковской культуры, истоки которых формировались в Верхнем Подесенье и Поочье. Приведены новые лингвистические данные с территории Среднего Поволжья, обосновывающие пребывание здесь в прошлом балтоязычного населения...стр.335
http://archtat.ru/img/news/works2.pdf
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 19:07:48 от samtat »

Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #19 : 17 Марта 2015, 18:05:56 »
О БАЛТСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ В КУЛЬТУРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ Н. Э.
© 2014 г. А.Е. Кожевин, В.В. Приходько
В работе рассматриваются балтские элементы в материальной культуре Среднего Поволжья первой половины I тысячелетия н.э. Обнаружена связь элементов, характерных для Среднего Поволжья, с находками, типичными для племен юхновской культуры. Указываются некоторые традиции домостроительства именьковской культуры, истоки которых формировались в Верхнем Подесенье и Поочье. Приведены новые лингвистические данные с территории Среднего Поволжья, обосновывающие пребывание здесь в прошлом балтоязычного населения...стр.335
http://archtat.ru/img/news/works2.pdf

Ну в этой статье не подвергается сомнению, что именьковская культура продолжатель традиций т.н. культур полей погребений Только уточняется, что что-то балтское доходило до территории Ульяновской области в железном веке и возможное участие балтских племен в этногенезе некоторых предковых к именьковцам культурам. То что они ссылаются на Напольского... могу ошибаться, но он несколько иное писал. Найденные им аналогии в языках народов Поволжья он не интерпритировал как балтское присутствие, а, опять же если не ошибаюсь, как то что язык именьковцев был неким балто-славянским и развивавшемся параллельно тогдашним балтским и славянским языкам.

samtat

  • *****
  • 924
Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #20 : 17 Марта 2015, 18:44:46 »
А я и не говорил,что опровергают. Я о говорил об балтском компоненте. Можно будет поднять статью Напольских, но позже, с появлением возможности.

samtat

  • *****
  • 924
Генетический след "именьковцев"
« Ответ #21 : 31 Марта 2016, 18:35:59 »
НАСЕЛЕНИЕ ИМЕНЬКОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО АНТРОПОЛОГИЧЕСКИМ И ГЕНЕТИЧЕСКИМ ДАННЫМ
http://archtat.ru/img/media/series/3/aes_1.pdf

 И стоило ради этого почти 10 лет не публиковать   работу? Содержание не отвечает названию. ИМХО.

Булат

Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #22 : 01 Мая 2016, 09:50:35 »
А речь идёт лишь о казанских татарах? Мишари скажем через буртас не могли "подхватить" именьковцев?

В деле выявления генетического следа "именьковцев" прежде всего надо ориентироваться на казанских татар.

Касаемо буртас, то это какой-то народ-фантом. С кем они контактировали, где проживали и т.д. не особо-то и ясно. Тем более не понятно сыграли ли сами эти буртасы хоть какую-то роль в этногенезе татар-мишар.


Здравствтуйте, уважаемые эксперты. Комментарий про буртасов. Я про буртасов читал только на википедии, поэтому знания у меня не глубокие. Поправьте меня если, что не так.
1. Буртасы схожи по культуре с  Аланами, а возможно им тождественный народ
2. Жили они на Волге еще до Хазар
3. Потомки буртас влились в генофонд мишар

Я недавно наткнулся на исследование ДНК ископаемых буртас через сайт http://www.khazaria.com.

Вот доклад конференции https://www.academia.edu/15713987/Афанасьев_Г.Е._Вень_Ш._Тун_С._Ван_Л._Вэй_Л._Добровольская_М.В._Коробов_Д.С._Решетова_И.К._Ли_Х.._Хазарские_конфедераты_в_бассейне_Дона_Естественнонаучные_методы_исследования_и_парадигма_современной_археологии._М._2015._С.146-153

Археологи в  прошлом году наши 8 могил донецких аланов отождествляемых с  буртасами. У них присутсвтуют гаплогруппы  G2a-P15+, R1a1a1b2a-Z94+Z95, J1-M267+ и J2a-M410+.

Можно ли использовать эти данные для классификации части современных татар по происхождению от буртас?

Re: Генетический след "именьковцев"
« Ответ #23 : 01 Мая 2016, 18:17:00 »
Здравствтуйте, уважаемые эксперты. Комментарий про буртасов. Я про буртасов читал только на википедии, поэтому знания у меня не глубокие. Поправьте меня если, что не так.
1. Буртасы схожи по культуре с  Аланами, а возможно им тождественный народ
2. Жили они на Волге еще до Хазар
3. Потомки буртас влились в генофонд мишар

Я недавно наткнулся на исследование ДНК ископаемых буртас через сайт http://www.khazaria.com.

Вот доклад конференции https://www.academia.edu/15713987/Афанасьев_Г.Е._Вень_Ш._Тун_С._Ван_Л._Вэй_Л._Добровольская_М.В._Коробов_Д.С._Решетова_И.К._Ли_Х.._Хазарские_конфедераты_в_бассейне_Дона_Естественнонаучные_методы_исследования_и_парадигма_современной_археологии._М._2015._С.146-153

Археологи в  прошлом году наши 8 могил донецких аланов отождествляемых с  буртасами. У них присутсвтуют гаплогруппы  G2a-P15+, R1a1a1b2a-Z94+Z95, J1-M267+ и J2a-M410+.

Можно ли использовать эти данные для классификации части современных татар по происхождению от буртас?

Здравствуйте! Я буртасами особо не интересовался. Касаемо же приведенных Афанасьевым данных - их использовать вообще никак нельзя, т.к. нормально не опубликованы. Если они не проведут полногеномного анализа Y-хромосомы салтово-маяцев и остальных, а также нормально ее не опубликуют, то под "G2a-P15+, R1a1a1b2a-Z94+Z95, J1-M267+ и J2a-M410+" кто угодно подпадает.

Булат

Генетический след "именьковцев"
« Ответ #24 : 02 Мая 2016, 14:59:08 »
Буду ждать публикаций по буртасам. Мне интересно, есть ли какая-то открытая база по опубликованным и проверенным палеонтологическим геномам с информацией о раскопках?

Генетический след "именьковцев"
« Ответ #25 : 02 Мая 2016, 16:51:31 »
Буду ждать публикаций по буртасам. Мне интересно, есть ли какая-то открытая база по опубликованным и проверенным палеонтологическим геномам с информацией о раскопках?

Была где-то экселевская таблица в сети, но сейчас не вспомню.