Форум Татарского исторического архива

д.Шалым (Нижний Пшалым) Арская дорога Казанский уезд

РГАДА фонд 1209 опись 1 кн.153 (лл.48-52) /л.48/ Лета ЗРКЕ (7125-1617год) сентября в день .По  Государеву Цареву Великого Князя Михаила Федоровича всея Руси указу и по приказу боярина и воеводы  князя Володимира Тимофеевича Долгоруково , князя Семена Микитича Гагарина да государевых дьяков Ондрея Подлесова да Офонасья Истомина Степан Бурьев ездил в Казанской уезд по Арской дороге чювашскую деревню Шалым для того в дозорных книгах Юрья Змеева да подьячего Микиты Суетина прошлого РКГ (123-1615 г.) году написано по Арской дороге деревня Шалым .А в ней старых ясачных три дворы, да в той ж деревне живет своим двором чювашенин Кармыш Кильдеяров .А велено /л.48об./ ему жити на новоприбыльном на целом ясаке, да тое ж деревни чюваше да на пустошь березник по Культе речке по вершине по обе стороны на новоприбылой на целой ясак . А Кармышко бил челом Государю, а сказал что де он пашню пашет и сено косит га той пустоши на березнике по Культе речке и ясак платить с той пустоши .А в Шалым деревне пашню де он не пашет.А по дозорным книгам Юрья Змеева с товарищи в той деревне и з березником  пашни на пять ясаков дватцеть чети в поле а в дву по тому ж по четыре чети на ясак , а сена под деревнею на лугех и меж поль и по заполью и по дубровам пятьсот копен, по сту копен/л.49/ на ясак . И Степан приехав в деревню в Шалым собрал около тое деревни окольных людей чювашу сколько человек пригоже деревни Кармышевы Девлекея Мамагозина да Янгильдоя Токкозина да Курманалея Уразгильдеева, деревни Турнали  Тойгозю Толонгозина, деревни Малых Метесков Байчюру Шачюрина , деревни Больших Метесков Мамая Шамаева, деревни Турнали Ахпая да  Тансару Сабуровых. Да с теми людьми мерил в деревне Шалым пашню и сенные покосы и всякие угодия . И в деревне Шалым пашенные земли (….)цеть чети в поле а в дву по тому ж , сена под деревнею на лугех меж поль и по заполью по дубровам триста пять /л.49об./десят копен, лесу черново дубров круг деревни в длину на пять верст а поперег на три версты .
Да в той деревне дворы чювашские:
(Д) старосты Попаша Яншеикова , живет на целом ясаке, да с ним живет на одном дворе собе избою брат ево Кельдыбек Кильдеяров.
(Д) Бизюреша Искинешева , живет на целом ясаке ,к собе припустил  на полясака Сюнчалея Кармышева, а живет Сюнчалей собе избою.
(Д) Фомы Баишева , живет на полуясаке.
(Д) Индырчея Ахманова, живет на полуясаке.
(Д) Кармыша Кильдеярова, живет на целом ясаке в Шалым деревне и пашню пашет и сена косит в той же /л.50/ деревне. А на березнике что по  Культе речке пашни не пашет. И Степан Гурьев тое пустоши по Культе речке в вершинах дозирал и сыскивал подлинно старожильцов  деревни Шалым чювашенин Кармышко на березнике по Культе речке на целом ясаке живет ли пашню пашет ли и на колько четь пашню пашет и на колько копен сена косит . И окольние люди деревни Кармышевы Девлей Мамагозин  с товарыши сказали по своей вере по шерсти , как де взяли чюваша деревни Шалым пустошь березник по Культе речке на новоприбылой ясак в вершинах, Кармышко де на /л.50об./ той пустоши на березнике по Культе речке на вершинах не живет и пашни не пашет , а живет в Шалым деревне и пашню де пашет в той деревне. Лишо де на той пустоши на березнике по Культе речке в вершинах сено косят чюваши всею Шалым деревнею.А как де взяли чюваша деревни Шалым тое пустошь березник по Культе речке в вершинах и они владеют тою пустошью третей год по левую сторону Культи речки .А по правую сторону тое речки Культи сенной покос на березнике новокрещена Дмитрея Денисова сына Кол /л.51/чурина. А по дозору и сыску  на той пустоши по левой стороне Культи речки пашни перелогом шесть десятин  во всех трех полях, сена сто пятьдесят копен . Да новокрещен Дмитрей Колчурин придал из своих сенных покосов чюваше деревни Шалым к их ясачной земле что по Культе речке в вершине от речки от Культи сенных покосов на сто копен. А межа от речки Культи елховой куст да прямо по сухому врагу , во враге береза виловата , на ней грань , з березы на ивовой куст , с куста на дуб, на дубу грань , с ду /л.51об./ба на вязь , на ней грань , с вязу на ель , на ней грань , а сели до черново лесу.  С правую сторону сенной покос Дмиртеев .А с левую сторону земля и сенной покос чюваши деревни Шалым .
А книги писал Митя Кривочюров , толмач Иван Фролов.
Знамена сторонних людей:
Знамя (Тамга) Девлекеево
Зна(тамга)мя Бурнаево
Знамя (тамга) Тойгозино
/л.52/Знамя (тамга) Мамаево
Знамя (тамга) Байчюрино
Зна(тамга)мя Ахпаево
Знамя (тамга) Тансарино.
По всем листам идет прочетная запись
«К сем книгам Иван Левонов вместо Степана Гурьева руку приложил (подпись)»