Форум Татарского исторического архива

Новички гаплогруппы N1c1

samtat

  • *****
  • 924
Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #15 : 18 Мая 2016, 18:53:36 »
Кстати, по этим крымским татарам N-M232 известно их место происхождения. Они ни с севера Крыма?

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #16 : 18 Мая 2016, 19:43:40 »
264054   Gafarov   Gabdulgafar Ishnazarov, 1779-1818, Mishar sotnik   Russian Federation   
N-M232   13   23   14   10   11-13   11   12   10   12   14   29


Ёщё один новичок... :)

Я бы не назвал его новичком) Там отец и сын, сын давно известен. Ожидаем снип-пак и сегодня ночью его с бигом в батч поставят.

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #17 : 18 Мая 2016, 19:52:34 »
Кстати, по этим крымским татарам N-M232 известно их место происхождения. Они ни с севера Крыма?

Мне не известно, а так предполагаю, что они из Казани.

samtat

  • *****
  • 924
Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #18 : 18 Мая 2016, 20:12:26 »
Точно! А зачем сын с отцом сделали тест? Были сомнения?

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #19 : 18 Мая 2016, 20:16:09 »
Точно! А зачем сын с отцом сделали тест? Были сомнения?

Там главное ФФ, который еще не готов - видимо просто поиск с разных сторон аутосомных приближенцев, а игрек просто так. К сомнениям это не относится. У меня тоже днк отца в ФТДНА для ФФ - но еще не оплачен.

Булат

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #20 : 25 Мая 2016, 01:12:35 »
Точно! А зачем сын с отцом сделали тест? Были сомнения?
Я в отце не сомневался, а сомневался в системе :).  У меня не было совпадений ни с кем по Y-- решил исправить.

Булат

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #21 : 25 Мая 2016, 01:15:59 »
Точно! А зачем сын с отцом сделали тест? Были сомнения?

Там главное ФФ, который еще не готов - видимо просто поиск с разных сторон аутосомных приближенцев, а игрек просто так. К сомнениям это не относится. У меня тоже днк отца в ФТДНА для ФФ - но еще не оплачен.
Все правильно. Пытаемся совпадения аутосомные по веткам локализовать. Заодно и материнскую линию отца посмотерли.

Булат

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #22 : 25 Мая 2016, 02:08:38 »
264054   Gafarov   Gabdulgafar Ishnazarov, 1779-1818, Mishar sotnik   Russian Federation   
N-M232   13   23   14   10   11-13   11   12   10   12   14   29


Ёщё один новичок... :)

Я бы не назвал его новичком) Там отец и сын, сын давно известен. Ожидаем снип-пак и сегодня ночью его с бигом в батч поставят.
Откуда Вы все про меня знаете? Я заменил SNP pack на Big Y.  У меня к Вам два вопроса. SNP pack после Big y может что-то добавить? И ещё, стоит ли делать upgrade 67 - 111 если нет совпадений даже на уровне Y12 (кроме отца)?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 02:13:56 от Булат »

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #23 : 25 Мая 2016, 16:35:06 »
264054   Gafarov   Gabdulgafar Ishnazarov, 1779-1818, Mishar sotnik   Russian Federation   
N-M232   13   23   14   10   11-13   11   12   10   12   14   29


Ёщё один новичок... :)

Я бы не назвал его новичком) Там отец и сын, сын давно известен. Ожидаем снип-пак и сегодня ночью его с бигом в батч поставят.
Откуда Вы все про меня знаете? Я заменил SNP pack на Big Y.  У меня к Вам два вопроса. SNP pack после Big y может что-то добавить? И ещё, стоит ли делать upgrade 67 - 111 если нет совпадений даже на уровне Y12 (кроме отца)?

Ну о вашем гаплотипе я узнал наверное года 2 назад, но мне сказали, что человек вроде как не состоит в национальных проектах и желания не имеет - поэтому не стал беспокоить, чтобы в проект вступили. На счет заказов знаю, т.к. админ днк-проекта Идель, в котором Вы состоите. О мотивах по тестированию отца - это не знание, а простая логика. Многие так делают ничуть не сомневаясь в биологическом соответствии.

Снип-пак делать не надо.

Апгрейд (кроме отца) всегда надо делать. В любом случае нужно смотреть на 37 маркеров минимум.

Булат

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #24 : 25 Мая 2016, 21:37:19 »
Спасибо за развернутый ответ, Асхат! Чуть попозже закажу upgrade с 67 на 111 маркеров. Пока я и так много денег потратил на Big Y.  Дождусь результатов сначала.

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #25 : 25 Мая 2016, 22:21:43 »
Спасибо за развернутый ответ, Асхат! Чуть попозже закажу upgrade с 67 на 111 маркеров. Пока я и так много денег потратил на Big Y.  Дождусь результатов сначала.

Если для себя, то в Вашем случае не надо себя апгрейдить. Как сделают Биг-У - нужно будет отдать его на интерпритацию в Yfull и там Вам итак около 400 маркеров вытащат.

Булат

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #26 : 25 Мая 2016, 22:36:11 »
Спасибо за развернутый ответ, Асхат! Чуть попозже закажу upgrade с 67 на 111 маркеров. Пока я и так много денег потратил на Big Y.  Дождусь результатов сначала.

Если для себя, то в Вашем случае не надо себя апгрейдить. Как сделают Биг-У - нужно будет отдать его на интерпритацию в Yfull и там Вам итак около 400 маркеров вытащат.

Спасибо за уточнение. Я надеялся, что БигУ должен полную информацию скажут по Y ДНК.

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #27 : 25 Мая 2016, 22:46:50 »
Спасибо за развернутый ответ, Асхат! Чуть попозже закажу upgrade с 67 на 111 маркеров. Пока я и так много денег потратил на Big Y.  Дождусь результатов сначала.

Если для себя, то в Вашем случае не надо себя апгрейдить. Как сделают Биг-У - нужно будет отдать его на интерпритацию в Yfull и там Вам итак около 400 маркеров вытащат.

Спасибо за уточнение. Я надеялся, что БигУ должен полную информацию скажут по Y ДНК.

Алгоритм действий такой по Биг-У. Его ФТДНа делает где-то 1-2 месяца, потом нужно будет у них запросить бам-файл. его предоставляют в течении 1,5 недель. Бам-файл - это сырые данные. Получив бам-файл нужно будет отправить в Yfull на интерпритацию этот самый бам-файл. Интерпритация у них стоит 49 долларов. Там они предоставляют аккаунт, ищут новые приватные снипы и маркеры, но главное там снипы. Производят расчет возраста снипа. Туда надо отправлять обязательно. Также будете размещены на их филогенетическом древе https://www.yfull.com/tree/ Вот часть дерева касающаяся гаплогруппы N1c1 https://www.yfull.com/tree/N-TAT/ А вот например я id:YF05054 https://www.yfull.com/tree/R-Y57/ Скоро там появится и мой дядя - получил сегодня бам-файл и отправил на интерпритацию.

Булат

Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #28 : 27 Мая 2016, 07:26:53 »
Спасибо за развернутый ответ, Асхат! Чуть попозже закажу upgrade с 67 на 111 маркеров. Пока я и так много денег потратил на Big Y.  Дождусь результатов сначала.

Если для себя, то в Вашем случае не надо себя апгрейдить. Как сделают Биг-У - нужно будет отдать его на интерпритацию в Yfull и там Вам итак около 400 маркеров вытащат.

Спасибо за уточнение. Я надеялся, что БигУ должен полную информацию скажут по Y ДНК.

Алгоритм действий такой по Биг-У. Его ФТДНа делает где-то 1-2 месяца, потом нужно будет у них запросить бам-файл. его предоставляют в течении 1,5 недель. Бам-файл - это сырые данные. Получив бам-файл нужно будет отправить в Yfull на интерпритацию этот самый бам-файл. Интерпритация у них стоит 49 долларов. Там они предоставляют аккаунт, ищут новые приватные снипы и маркеры, но главное там снипы. Производят расчет возраста снипа. Туда надо отправлять обязательно. Также будете размещены на их филогенетическом древе https://www.yfull.com/tree/ Вот часть дерева касающаяся гаплогруппы N1c1 https://www.yfull.com/tree/N-TAT/ А вот например я id:YF05054 https://www.yfull.com/tree/R-Y57/ Скоро там появится и мой дядя - получил сегодня бам-файл и отправил на интерпритацию.

Большое спасибо за ответ. Есть ли где--нибудь блог проекта про интерпретацию результатов для татар? Для меня лично, Big Y представляет интерес, поскольку он позволяет понять какие ветки дерева гаплогрупп чисто татарские. Очень было бы инетресно докапаться до интерпретации веток. Мол такая ветка может происходить от мордвы, такая от булгар, а такая от половцев.

Мне понравился анализ 4 летней давности на сайте http://www.bastanovo.ru/2014/12/istoriya-rasseleniya-tatar-misharey/  . Там автор замечает, что большинство мурз относятся к условно балканским гаплогруппам, в то время как среди N1C1 практически нет знати. С Big Y тестом можно было бы что--то более подробное узнать.




samtat

  • *****
  • 924
Новички гаплогруппы N1c1
« Ответ #29 : 27 Мая 2016, 07:52:25 »
Без палеоднк булгар или половцев интерпретации будут на уровне предположений.