Форум Татарского исторического архива

д.Варзи, Байлярская волость, Казанская дорога, Уфимский уезд

Деревни Варзи что на речке Варзе служилые татара.

Написанный в прежнюю перепись Смаил Арасланов 50. У него сын написанный же в прежнюю перепись Аблязей 26. У Аблязея сын после переписи рожденный Абдузялил 4.

Написанный в прежнюю перепись Ибрай Арасланов 55. У него дети после переписи рожденные Тохтар 22, Сагит 20. У Тохтара сын после переписи рожденный Фазулла 1.

Написанный в прежнюю перепись Усяк Арасланов 45. У него дети после переписи рожденные Кутлуяр 20, Абдул 18, Айткул 15, Сейткул 6. У него ж Усяка, брат родной после переписи рожденный Бектемир 15.

Написанный в прежнюю перепись Медей Кадышев 39. У него дети после переписи рожденные Абдрешит, Абдюзялил 2.

Написанный в прежнюю перепись Нияз Кадышев 33. У него дети после переписи рожденные Муртаза 4, Абдюш 2.

Написанный в прежнюю перепись Елдаш Рязев 41. У него сын после переписи рожденный Рамазан 3. У него ж племянники после переписи рожденные Байтерек, Бухармет, Едигер полугоду Мрясевы; Бекир, Умер Салтыевы.

Написанный в прежнюю перепись Муслим Байметев 50. У него дети после переписи рожденные Тохтар 15, Уйгар 4, Ахмер 2.

Умершего ненаписанного в прежнюю перепись Рысая Айбулатова сын после переписи рожденный Бексентей 20.

Умершего ненаписанного в прежнюю перепись Арслана  Айбулатова дети после переписи рожденные Ермяк 16, Еркей 4.

Умершего ненаписанного в прежнюю перепись Алима Ибраева сын после переписи рожденный Бектемир 18. У него сын после переписи рожденный Рафик 2. Перешедшие собою той же Казанской дороги из деревни Кальмаш.

Ненаписанный в прежнюю перепись Мавлет Мамяшев 45. У него брат родной после переписи рожденный Музей 20. У Музея сын после переписи рожденный Юмагул 1.

Итого в деревне Варзи 10 дворов. В них мужеска полу 38.
Листы 203-206.

1 ревизия
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 12:09:34 от Baibars »

Деревни Варзи что на речке Варзе сужилые татара.

В сословном отношении они так и останутся служилыми татарами? По этому же делу по д.Камышлы населения указано просто как "татара", но в дальнейшем они будут фигурировать как тептяри.

В третьей ревизии все они уже будут ясачными...Служилых не останется совсем. Часть будет башкирцами, часть- мещеряками (по 1811 году). Затем они все станут тептерями.